» » Преимущества и недостатки минеральной ваты

Преимущества и недостатки минеральной ваты

Преимущества и недостатки минеральной ватыВыбор теплоизоляционных материалов на современном рынке огромен. Но по определенным причинам многие застройщики продолжают приобретать минеральную вату, которая используется уже не одно десятилетие. Объяснить интерес к этому утеплителю несложно, ведь он наделен интересными преимуществами, которые позволяют минвате успешно конкурировать с более передовыми изделиями для теплоизоляции. Стоит разобраться в основных качествах, что присутствуют у минеральной ваты. Хотя и недостатков она тоже не лишена.

Преимущества минеральной ваты



  1. Высокие тепло- и звукоизоляционные характеристики. Естественно, для изоляционного материала эти качества стоят на первом месте. Минеральная вата, обладая многослойной структурой, отлично уберегает от утечек тепла и проникновения шумов.

  2. Незначительная стоимость. Минвата – теплоизолятор для экономных владельцев. Она обходится значительно дешевле, чем современные утеплители, но не уступает им в практичности.

  3. Хорошая огнестойкость. Даже современные теплоизоляторы могут загореться при контакте с открытым пламенем. Минеральная вата не только не горит, но и не выделяет опасных веществ. А именно продукты горения чаще становятся причиной смерти.

  4. Универсальность в применении. Минвата подходит для проведения разных изоляционных работ. Ее можно использовать при утеплении стен, потолков, подвала, мансарды и так далее. Один и тот же материал уместен во всех этих случаях.

  5. Простота обращения. Плиты этого теплоизолятора немного весят, легко крепятся на скобы или дюбеля, а также без проблем разрезаются элементарными инструментами.


Преимущества и недостатки минеральной ватыПреимущества и недостатки минеральной ватыПреимущества и недостатки минеральной ватыПреимущества и недостатки минеральной ваты


Недостатки минеральной ваты



Чаще всего минеральную вату ругают за то, что она портится при контакте с водой. По этой причине утеплитель необходимо защищать от влаги, используя гидроизоляционную пленку. Иначе он быстро потеряет изоляционные качества. Также нужно учитывать, что минвата легко деформируются при механических нагрузках. Ее нельзя укладывать сразу на пол, если впоследствии отделочные материалы станут создавать давление. В такой ситуации следует уложить каркас, который защитит минвату от воздействий.

Еще этот теплоизолятор называют недолговечным. На самом деле он способен прослужить более 10 лет при условии, что соблюдаются правила его эксплуатации. Выходит, что минвата остается одним из наиболее удачных теплоизоляционных материалов среди тех, что сегодня существуют.
Дата размещения: 25-05-2016, 00:12

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: