» » Клинкерный кирпич: разновидности и свойства

Клинкерный кирпич: разновидности и свойства

Клинкерный кирпич: разновидности и свойства Клинкерный кирпич широко известен как очень прочный, практически не поглощающий влагу материал, основным назначением которого считаются облицовочные и отделочные работы. Можно его применять и как обычный кирпич, но стоимость объекта, полностью выполненного из такого кирпича, будет впечатляющей.

Клинкерный кирпич можно использовать в ряде различных строительных работ, ведь разновидностей такого кирпича можно насчитать не менее трех:
  1. Строительный. Характеризуется усиленной прочностью, устойчивостью к агрессивной среде и долгим сроком службы. Пример использования: ступеньки лестниц, колонны, столбы, цоколи, фундаменты.

  2. Облицовочный, он же фасадный. Предназначение - декорирование в различных неблагоприятных условиях. Отличается большим выбором расцветок и форм. Пример использования: облицовка фасада здания.

  3. Тротуарный. Особенности: высокая ударопрочность и истирание. Применяется для укладки тротуаров, дорожек и аллей всех видов, кроме дорожного полотна.


Клинкерный кирпич: разновидности и свойстваКлинкерный кирпич: разновидности и свойстваКлинкерный кирпич: разновидности и свойства


Свойства клинкерного кирпича заслуживают отдельного внимания:
  1. Теплопроводность сравнительно высокая – от 0,8 до 1,16 Вт/м°С, поэтому рекомендуется опорные конструкции, состоящие из этого материала, дополнительно утеплять.

  2. Поглощение влаги – на низком уровне, поэтому может использоваться для важных, требующих высокой влагостойкости, работ. Если поверхность этого материала глазировать, влага вообще впитываться не будет.

  3. Стойкость к перепадам температур – на очень высоком уровне. Материал способен выдерживать экстремальные температуры, поэтому его часто используют в северных широтах.

  4. Огнестойкость – в своем составе клинкерный кирпич имеет много тугоплавких элементов, поэтому сохраняет устойчивость и не деформируется под температурным воздействием. Испытания огнем показали, что максимальная температура, которую может выдержать материал, составляет 1800 градусов Цельсия.

  5. Экология: материал состоит из природных минералов, при его изготовлении никаких вредных веществ не используется. К тому же, дополнительно продукция проверяется на радиоактивность. Так что клинкерный кирпич относится к категории экологически безопасных материалов.

Дата размещения: 25-06-2016, 19:21

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: