» » Какой материал можно использовать для устройства крыльца в частном доме

Какой материал можно использовать для устройства крыльца в частном доме

Какой материал можно использовать для устройства крыльца в частном домеВходная зона любого дома создаёт первое впечатление о нём. Поэтому устройство крыльца необходимо тщательно продумывать и грамотно конструировать.

При его проектировании главную роль играет масштаб дома. Крыльцо должно ему соответствовать, и, если с большим домом проблем не возникает, то с маленьким необходимо спроектировать небольшое крыльцо, на котором будет достаточно места для открытия двери (уличная дверь в частных домах по стандарту открывается наружу, за исключением района Крайнего Севера). Обычно входная площадка составляет от 1,5 до 2 метров. Можно и больше, если размер строения соответствует желанию хозяина.

Наличие лестницы и количество ступенек зависит также от конструкции дома. Например, если дом стоит на возвышенности, или имеет цокольный этаж, то ступеней будет много. Если же постройка находится на равнинной местности, то пары ступеней обычно достаточно.

Архитектурная форма крыльца может быть разной – это зависит только от фантазии владельца, и особенностей самого дома: прямоугольная, квадратная, круглая, с навесом или козырьком, а может и полностью остеклённая. Лестница может быть с перилами или без них.

Материал, из которого изготавливается эта входная зона, также выбирается по вкусу хозяина: дерево, кирпич или бетон. Главное, чтобы этот материал был качественным и надёжным, потому что крыльцо ежедневно испытывает большие нагрузки, а в холодное время года подвергается сильным температурным перепадам.

Деревянное крыльцо. Эта лёгкая деревянная конструкция не требует крепкого фундамента, хотя основу из крепких свай и брусьев все же необходимо сделать. Для ступенек обычно используют твёрдые породы деревьев – дуб или лиственницу. Они обеспечивают долгий эксплуатационный срок за счёт своей прочности и влагостойкости.

Какой материал можно использовать для устройства крыльца в частном домеКакой материал можно использовать для устройства крыльца в частном домеКакой материал можно использовать для устройства крыльца в частном домеКакой материал можно использовать для устройства крыльца в частном доме


Бетонное крыльцо. При соблюдении всех правил и нормативов при его постройке, такое крыльцо прослужит долгие годы. При его устройстве сначала делается деревянная опалубка из прочных досок, способных выдержать большую нагрузку при заливке бетона. Затем засыпается основание, и заливается бетон (необходимо использовать только качественный цемент, марки не меньше М400). После высыхания поверхность шлифуется и отделывается декоративным камнем или плиткой.

Кирпичное крыльцо. При устройстве такого крыльца нет каких-либо особенностей и ничего сложного. Но важно использовать только новый кирпич. Дело в том, что старые, бывшие в употреблении кирпичи, под воздействием низких температур легко промерзают и рушатся. Если результат получится внешне непривлекательным, то такое крыльцо можно облицевать плиткой.

При укладке на крыльцо плитки или декоративного камня лучше делать это с лёгким уклоном, чтобы дождевая вода, вместо образования луж на ступенях, спокойно стекала на землю, не делая крыльцо скользким и опасным.
Дата размещения: 8-07-2016, 02:39

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: