» » Самостоятельное оклеивание потолка плиткой

Самостоятельное оклеивание потолка плиткой

Самостоятельное оклеивание потолка плиткой Довольно часто можно увидеть потолок оформленный потолочной плиткой. Этот отделочный материал недорогой и что самое главное прост в монтаже. Многие переживают о том, получится ли самостоятельно оклеить потолок плиткой. Получится, если знать и применять некоторые нюансы. Сама плитка делится на такие виды:

❶ Инжекционный.

❷ Экструдированный.

❸ Прессованный.

Но, даже не смотря на то, что технология изготовления плитки разнится, она мало чем отличается. Материал отличается только толщиной и конечно ценой. Наиболее дешевой считается прессованная плитка, более дорогая инжекционная.

Зачастую в продажу плитка поступает различных оттенков, но можно купить белую плитку и самостоятельно окрасить в желаемый цвет. Белый вариант может иметь различную текстуру и может имитировать как дерево, так и пластик.

От того насколько качественной будет потолочная плитка будет зависеть конечный эффект. При выборе плитки принципиально обращать внимание на надежность материала и его геометрические формы. Чтобы проверить прочность, нужно взять лист в руки и слегка потрясти ним. Если материал качественный, то угол не сломается. А геометрические формы проверяются при помощи линейки.

Для наклеивания потолочной плитки потребуется специальный клей. Проблем с выбором не будет, поскольку на строительном рынке присутствует масса разновидностей. И все же желательно использовать клей на резиновой базе. Он расходуется значительно экономнее.

Процесс оклеивания



Предварительно нужно выровнять поверхность. Но чересчур усердствовать не нужно, поскольку потолочная плитка перекрывает незначительные дефекты. Конечно если перепады большие, то потребуется оштукатуривание. Поверхность нужно прогрунтовать чтобы создать наилучшую адгезию.

Побеленную поверхность нужно сначала проверить на надежность при помощи шпателя. При положительном результате можно приступать к оклеиванию. Если работа выполняется впервые, то лучше потолок разметить диагональными линиями. Так можно определить центр комнаты и от него начинать работу. Зачастую оклеивание начинают от места расположения люстры или светильника.

Процесс укладки осуществляется рядами или квадратами. На внутреннюю сторону плитки наносят клей по периметру и можно по диагонали. Плитку прижимают к поверхности и выдерживают несколько секунд. Затем отпускают и опять прижимают. Плитка должна ложиться рядом с предыдущей. Если на каком-то этапе получится не соответствие сторон и не исправить этого, в результате ряд будет смещаться. А кривизна линий, однозначно, не придаст красоту работе.
Дата размещения: 11-07-2016, 11:27

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: