» » Потолки – решение для самостоятельной отделки

Потолки – решение для самостоятельной отделки

 Потолки – решение для самостоятельной отделкиКазалось бы, в интерьере квартиры или дома потолок не играет значительной роли, но вот если у вас не очень большая жилплощадь, да и стены не слишком высокие, то еще больше уменьшать свое пространство не хочется. Даже если в жилых помещениях сделаны навесные потолочные конструкции, с которыми все же комнаты выглядят уютнее, то в хозяйственных помещениях можно сделать что-то более простое.

Неплохим вариантом отделки станут клеевые потолки. Это вариант оформления, при котором верхняя часть помещения оклеивается плиткой из различных полимерных материалов.

Плюсов у такого решения много:

✔Прежде всего, плитки наклеиваются на любую поверхность – бетон, штукатурку, кирпич, на гипсокартон или панели.

✔Перед началом работ, никакой трудоемкой обработки не требуется: достаточно пропылесосить потолок, чтобы убрать поверхностные пыль и грязь.

✔Плитка долговечна, не ломается, не осыпается, не выцветает. Некоторые виды влагостойкие, и их можно мыть, когда требуется провести генеральную уборку помещения.

✔Для оклейки потолка не нужно нанимать профессионалов, с такой работой может справиться каждый.

Отрицательные моменты:

✘Плитка тонкая, и плохо маскирует неровности потолка, если таковые имеются.

✘Есть и еще один недостаток, некоторые виды этих материалов, на основе полистирола, со временем желтеют, особенно те, что располагаются ближе к люстре.

Плитка бывает различных размеров, прямоугольная или квадратная. Так же она может быть либо гладкой, либо рельефной. Можно подобрать любой вариант под ваш дизайн интерьера. Так же плитки можно красить обычной водоэмульсионной краской. Для кухни можно подобрать плитку с лакированной поверхностью, которая лучше защитит потолок от влаги.

Монтаж клеевых потолков не занимает много времени. Вместе с набором плитки продается специальный клей. Его наносят на каждый фрагмент и просто прижимают к потолку. Но если поверхность неровная, придется немного растягивать края плитки, чтобы швы не были заметны. Тогда придется придержать приклеиваемый фрагмент чуть дольше. Главное четко рассчитать, сколько плиток нужно на ваш потолок. Иначе боковые фрагменты придется подрезать, чтобы оклеить все пространство. Высыхает клей довольно быстро – в течение двух-трех часов.

Для придания помещению более эстетичного вида, по стыку потолка и стен наклеивается специальный плинтус. Он часто продается вместе с плиткой, можно подобрать и какой-нибудь необычный вариант или рисунок, например, с греческим орнаментом, для придания интерьеру стилистической окраски.
Дата размещения: 11-07-2016, 12:29

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: