» » Особенности стеклопластиковой арматуры

Особенности стеклопластиковой арматуры

Особенности стеклопластиковой арматурыОсновной причиной, по которой этот материал интересует строителей в странах СНГ, это его цена. Покупка такой арматуры, на замену обычной, обходится на 20-30% дешевле, чем покупка привычной стальной.

Потребительские качества таких изделий, не смотря на цену, ничуть не хуже. Производители обычно заявляют о сроке жизни в восемьдесят лет. Это доказано уже статистикой, которая, можно сказать, собирается не один год. Что уж говорить, если даже в технологически опережающей всю планету Японии, из такого материала не гнушаются делать здания, а ведь эти здания должны выдерживать землетрясения.

Основные преимущества, которыми обладает описываемая арматура, это меньший вес, что гораздо лучше, ведь создаёт меньшую нагрузку на фундамент и отсутствие опасности разрушения такой арматуры из-за коррозии. На этапе возведения здания, серьёзный плюс, это длинна такой арматуры. Она может достигать ста метров. При этом, её можно свернуть и смотать, что делает доставку её со склада на объект гораздо более удобной.

Коэффициент прочности у этой арматуры вдвое выше, чем у стальной. Это позволяет вдвое уменьшить объём конструкции, при этом вес уменьшается вплоть до десяти раз.

Доступны разные профили, гладкий, периодический или строительный. Обычно диаметр стержня от 4 до 20мм.

В случаи возникновения нестандартной ситуации каркас, собранный из такой арматуры, показывает себя, как достаточно пластичный. Это никак негативно не сказывается на прочности, напротив, здание успешно выстоит в такой ситуации.

Из-за неметаллической природы материала, он не является хорошим проводником тепла. Это особенно актуально, если зданию необходим большой и обширный по площади каркас. В случае, будь он собран из стальной арматуры, она бы «проводила холод» в стены, заставляя дом «остывать».

Единственным серьёзным минусом материала является его неспособность справляться с разрывающей и растягивающей нагрузкой. Это связанно со свойствами веществ, из которых делается такая арматура. Из-за этого недостатка, оптимальным способом её применения остаётся лишь создание вертикальных опор или конструкций, находящихся под действием сдавливающей нагрузки. Для растяжения всё же придётся прибегнуть к привычной арматуре.
Дата размещения: 26-07-2016, 21:31

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: