» » Штукатурка фасадов: виды растворов и их основные качества

Штукатурка фасадов: виды растворов и их основные качества

Штукатурка фасадов: виды растворов и их основные качестваВнутри дом должен быть теплым и уютным, а снаружи – красивым. Поэтому для отделки фасадов зданий издавна используют различные материалы и растворы, делающие «лицо» дома привлекательным и эстетичным. При этом все отделочные материалы служат и дополнительной защитой стен от внешних неблагоприятных воздействий.

Наибольшей популярностью при отделке пользуется штукатурка. И если ранее оштукатуривали стены исключительно цементными растворами, то сейчас ассортимент достаточно разнообразен.

При этом весь ассортимент штукатурных растворов подразделяют на группы минеральных и полимерных – в зависимости от материалов, входящих в их основу.

К минеральным штукатуркам относятся проверенные временем цементная (цементно-песчаная или цементно-известковая) и чуть более «молодая» минеральная.

Достоинствами первой считаются ее ценовая доступность и различие вариантов приготовления. Так, возможно сделать раствор для нее самостоятельно или же купить сухую смесь и просто развести ее водой, следуя инструкциям. Следует отметить, что второй вариант намного быстрее и не требует большой квалификации. И кроме того, в готовую сухую смесь производители, помимо основных компонентов, добавляют различные вещества, повышающие эластичность и защитные качества штукатурки.

Основными же ее недостатками являются возможность растрескивания штукатурного слоя после его высыхания и довольно сложный процесс нанесения.

Минеральная штукатурка, в свою очередь, считается самой экономичной из всех, но тоже может растрескаться после нанесения. А кроме того она быстро загрязняется, а очистить ее совсем непросто. При этом, в отличие от других, при попадании влаги «минералка» не разрушается, а становится еще более твердой.

К полимерным штукатуркам относятся акриловая, силикатная и силиконовая. Все они продаются в готовом виде. Стоят они дороже цементных, но проще и быстрее наносятся. При этом каждая из них имеет свои достоинства и недостатки.

Акриловая, например, плохо пропускает пар. А на ее поверхности легко размножается плесневый грибок. При этом она очень эластична, не растрескивается, легко моется и устойчива к внешним повреждениям.

Силикатная же обладает высокой паропроницаемостью, устойчива к воздействию грибков (в том числе и плесневых) и водорослей. Но ее раствор очень едкий, что требует при штукатурных работах определенной квалификации и соблюдения техники безопасности.

Последний вил – силиконовая или силоксановая штукатурка соединила в себе все достоинства своих «коллег», отбросив при этом недостатки. Однако ее высокая стоимость для многих является значительным «минусом».
Дата размещения: 1-08-2016, 01:01

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: