» » Как правильно использовать гипсокартон

Как правильно использовать гипсокартон

Как правильно использовать гипсокартонРаньше ремонт квартиры был обычным делом, не было намека на евроремонт, никто не слышал о конструкциях из гипсокартона, которые можно смело применять. Стоит лишь вспомнить: стены шпаклевались, потом оклеивались газетами, поверх последних – бумажные обои.

Но прогресс берет свое, сегодня можно выбирать между тканевыми, виниловыми, флизелиновыми, металлизированными и стекловолокнистыми обоями. Потому и требования к поверхности становятся более строгими.

Установка гиспокартона служит гарантом ровности поверхности, обеспечивает дополнительную шумоизоляцию, утепление.

Разновидности гипсокартона



С учетом условий эксплуатации, имеются такие разновидности материала:
  • обычный гипсокартон;

  • с повышенной огнеупорностью;

  • влагостойкий и огнеупорный гипсокарто.


Последняя разновидность создается с применением импрегнированного картона, его материал сердечника содержит гидрофобные и антигрибковые добавки.

Использование такого гипсокартона уместно для туалета, кухни, ванной комнаты. Добавки, которые в нем содержаться, быстро снижают поглощение влаги, а именно меньше 10 %. Зеленый цвет картонной поверхности свидетельствует о том, что это влагостойкий гипсокартон.

Как правильно использовать гипсокартонЕсли стены обшиты с его помощью, то во влажной комнате все швы обрабатываются особой шпаклевкой. Если зашпаклеванные швы подсохнут, то поверхность грунтуется, покрывается гидроизоляцией. Применение такого материала не может освободить от установки вентиляционного канала или окна, когда такого нет изначально.

Методы обшивки стен



На строительном рынке можно встретить как зарубежный, так и гипсокартон отечественного производства.

Существуют два метода обшивки стен. Стандартный - монтаж на каркас. И простой - обычная поклейка гипсокартона на стены. Последний метод значительно дешевле. Стены перед этим нужно обработать грунтовкой, потом нанести клей по краям и по центру листа. Важно помнить - гипсокартон не должен касаться пола и потолка. Нужно оставить маленькие зазоры, по 30 мм в сумме. Они будут выполнять вентиляционную функцию.

Гипсокартон – это отличный материал, когда речь идет о всякого рода строительных и ремонтных работах.
Дата размещения: 1-08-2016, 01:15

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: