» » Разновидности пиломатериалов

Разновидности пиломатериалов

Разновидности пиломатериаловПиломатериалы получают из древесины путем процесса, который носит название продольная распиловка бревен.

Распил бруса также бывает двух видов, а именно радиальным и танцециальным. И по внешнему виду досок можно определить, как их распиливали.

Радиальный распил отличает однородность цвета и текстуры древесины. Также таким доскам не страшна деформация и внешние воздействия, очень долгое время они не изнашиваются.

Чего нельзя сказать досках, которые распилили танцециально. Их отличает ярко выраженная структура древесины, годовые кольца видно очень четко. По доскам с радиальным распилом коэффициент усушки и разбухания намного ниже, чем у других досок.

Пиломатериалы бывают обрезные и необрезные. Первый термин обозначает материал с полностью обработанными кромками. Если кромки не обработаны, или на них есть кора, то их, соответственно называют необрезными.

Торцованными или неторцованными пиломатериалы называют в зависимости от того, обрабатывались ли торцы со стороны, где находится поперечный срез. Торец обрабатывается для того, чтобы получить нужные размеры. Если влажность больше, то делается припуск на усушку.

Различают также строганные и не строганные пиломатериалы. У строганных досок помимо обработанной кромки, подверглась изменениям еще и поверхность. Не нужно забывать также про сухие или влажные пиломатериалы. Размеры пиломатериалов определяются в длине, ширине и толщине.

Специалист может выделить несколько видов пиломатериалов, опираясь различную обработку:

☑ лафет – это бревно, примерно 30-35 см в диаметре, оно идеально вытесано с обеих сторон;

☑ обрезной материал (он получается, если распилить лафет;

☑ строганный погонаж (сюда можно отнести половые доски, вагонки, погонажные изделия: пиловочник (так называют не обработанный лес)

Начиная от длины двух метров, доски уже маркируют. Сама цифра показывает на сорт и область применения. На широкой части доски отмечают сортность.
Дата размещения: 6-08-2016, 11:15

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: