» » Угловой камин из гипсокартона своими руками

Угловой камин из гипсокартона своими руками

Угловой камин из гипсокартона своими рукамиВыбор материала для сооружения и отделки камина зависит от его функциональности и общего стиля помещения. Это может быть, кирпич, мрамор или песчаник, но проще всего соорудить ложный камин из гипсокартона – для этого не потребуется овладевать искусством кладки и техникой работы с натуральным камнем, а также задумываться об организации дымохода. Такой домашний очаг можно установить практически в любом месте и на любом этаже многоквартирного дома.

В чем преимущество углового камина



Основное преимущество угловых каминов – их демократичная стоимость. Сравнительно низкая цена объясняется тем, что стенки камина примыкают к стенам помещения, соответственно для декорирования фасада требуется значительно меньше дорогостоящего отделочного материала. Еще одно преимущество угловой конструкции – компактность, свободный угол можно найти в помещении любого размера.

Как построить угловой камин



Чтобы построить угловой камин своими руками порядовка и сложные схемы не потребуются – достаточно нарисовать чертеж (который делается сразу же на стене – в месте установки домашнего «очага»), произвести замеры и расчеты необходимых материалов.

Затем к стенам крепится профиль из направляющих и создается металлический каркас камина. Внутри каркаса размещается электропроводка, предназначенная для питания нагревательных и осветительных элементов, создающих необходимый эффект.

Если камин будет выполнять функцию обогрева помещения, то внутреннюю обшивку лучше сделать из листов магнезита, утепленных жаростойким фольгованным материалом, в тех случаях, когда планируется только световое оформление – можно сразу приступать к обшивке гипсокартоном. Швы между листами заделываются с помощью штукатурки, а затем начинается самый интересный и творческий процесс – декорирование.

Наиболее экономичный вариант – окрасить угловой камин своими руками в тон помещения. Но лучше пойти другим путем и использовать приемы, максимально приближающие камин к полнофункциональному.

Например, использовать для отделки фасада плитку с рисунком под мрамор, кирпич или гранит, декорировать поверхность с помощью лепнины или искусственного камня. Такой очаг если и не согреет комнату своим жаром, то наполнит ее уютом и согревающей обстановку теплотой.
Дата размещения: 20-08-2016, 05:48

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: