» » Оформление декора с помощью лепнины. Особенности

Оформление декора с помощью лепнины. Особенности

Оформление декора с помощью лепнины. ОсобенностиРешили оформить квартиру с помощью лепного декора? Отличное решение, тем более, что сегодня лепнину из гипса, цена на которую достаточно высока, вполне можно заменить практичными элементами из полиуретана или полистирола. Эффект будет не менее впечатляющим, зато хлопот с монтажом, да и финансовых расходов будет меньше.

Какие элементы можно использовать?



Лепной декор отличается большим разнообразием, а потому всегда можно выбрать «свои» элементы для собственной квартиры или дома. Конечно, наиболее оптимальные варианты стилей для такого оформления – это романтический, классика, модерн, барокко, ампир, все-таки они отличаются величественностью, пышностью и парадностью.

В числе самых популярных элементов – лепные молдинги, которые играют роль обрамления проемов, а также могут быть установлены на стенах в произвольных формах. Часто ими оформляют стыки обоев, украшают арки. Эти элементы визуально придают помещению больше свободы и простора, как бы делят пространство в определенных пропорциях.

Многие используют в качестве декора лепные карнизы. При этом в композиции с ними можно сделать медальоны – в виде лент, лозы винограда, пальмовых ветвей. Чаще всего тематика медальонов – античность, хотя могут быть использованы и другие стилистические идеи.

Для оформления потолочных светильников хорошо использовать лепные потолочные розетки.

Дизайн их, размеры и рисунок могут быть различными, при этом для более выразительного и яркого вида можно применить позолоту или технологию патинирования.

Великолепны и торжественны колонны, изящно и красиво смотрятся пилястры, пьедесталы. Дизайнеры часто используют лепной декор для украшения каминных порталов, также украшают им двери, оконные проемы. А вот при декорировании верхних частей стен вряд ли можно обойтись без фризов – гладких или рельефных лепных «лент. Они использовались для оформления еще в античные времена, а сегодня совершенно не потеряли своей актуальности.

Если решили использовать молдинги, карнизы или фризы, то тогда хорошо бы применять и специальные лепные углы. Они придают пространству особенное звучание и недаром многие дизайнеры отдают им предпочтение при оформлении эксклюзивных проектов.

Широкий простор для фантазии и творчества открывает и использование в оформлении лепных кронштейнов, при этом они не только красивы, но и могут выполнять функции крепежей. Вес и размеры их – самые разные, при этом элементы могут поддерживать любые конструкции, главное при этом точно рассчитать все пропорции.
Дата размещения: 31-08-2016, 12:56

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: