» » Обои для потолка. Виды и нюансы оклеивания

Обои для потолка. Виды и нюансы оклеивания

Обои для потолка. Виды и нюансы оклеиванияКак бы то ни было, на сегодняшний день дизайнеры всего мира говорят в один голос, что потолок необходимо декорировать наравне со стенными и напольными покрытиями. Много лет эта часть интерьера не использовалась по прямому назначению.

Оно было просто окрашено в белый цвет и не играло в организации оформления помещения ровным счетом ничего. Но сегодня принято его декорировать разными способами, от окрашивания в разные цветовые гаммы, инсталляцию навесных или подвесных конструкций, до оклеивания обоями. Именно на последний вариант и хотелось бы обратить ваше внимание, так как это является наиболее простым и популярным видом ремонта.

Особенности потолочных обоев



Теория гласит о том, что можно наклеивать практически все виды обоев, которые существуют на рынке строительно-отделочного материала, начиная от бумажных (да-да, тех самых), а заканчивая виниловыми образцами и флизелиновыми вариантами. Также на сегодняшний день компании-производители стали выпускать обои, имитирующие своей текстурой декоративную штукатурку. Традиционно потолочным цветом является белый, однако маститые дизайнеры рекомендуют применять исключительно пастельные цветовые сочетания.

Приобретая обои для потолка необходимо продумать, как они будут гармонировать с другими поверхностями в помещении, и в первую очередь со стенами. К примеру, если стенные обои имеют крупный рисунок, то потолочные должны иметь однотонные цвет и наоборот. Также стоит обдумать и выбрать материал, который будет легче приклеить, то есть в зависимости от тяжести, от ширины рулона, от того, какой клей при этом будет использоваться, какая подготовка для этого мероприятия предшествует. К примеру, на флизелиновые нет необходимости наносить клей, его наносят только на саму приклеиваемую поверхность, то есть на потолочную. Остальные виды полотен наклеивают традиционным методом, то есть наносят клеевой состав на обе поверхности.

О том, как клеить обои на потолок написано множество инструкций и статей, но вкратце это выглядит следующим образом.

Для начала необходимо подготовить потолочную поверхность, провести черновые работы, удалить старую штукатурку и выровнять его с помощью новых слоев. Но перед этим желательно его прогрунтовать, чтобы материалы адгезировали наилучшим способом. После выравнивания также наносится грунтовка, чтобы клеевая основа ложилась крепче и надежнее. Затем наносится клей на потолок и на полотно и приклеивается собственно отдельный лист обоев. Нет четких правил клеить вдоль или поперек, все зависит от вашей фантазии и желаний.
Дата размещения: 31-08-2016, 13:06

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: