» » Двери. Какие породы дерева используют для изготовления дверей

Двери. Какие породы дерева используют для изготовления дверей

 Двери. Какие породы дерева используют для изготовления дверейСвойства любой двери как межкомнатной, так и входной, зависят от большого количества факторов. На её свойства может повлиять даже порода древесины, из которой она изготовлена. Поэтому далее будет приведено краткое описание тех пород дерева, которые наиболее часто используются для изготовления дверей.

Особенности древесины для двери



Всем известно еще со школы, что деревья делятся на два типа – лиственные и хвойные. Разница между ними лежит не только во внешнем покрове, но и в свойствах древесины. Лиственные деревья обладают гораздо большей твердостью, чем хвойные. При этом для изготовления дверей используют древесину обоих типов деревьев.

Кроме того, каждое отдельно взятый вид дерева обладает уникальными потребительскими свойствами. Наиболее часто для изготовления качественных дверей применяется, ставшая уже традиционной, дубовая древесина. Она бывает нескольких цветов: красно-бурого, светло-желтого, или светло-розового. Цвет древесины зависит во многом от вида дуба, его возраста и условий, в которых он произрастал. Основным достоинством дубовой древесины является её прочность и долговечность.

Если сушка дуба была произведена правильно, без нарушения технологии, то дверь из него будет служить очень долго. Кроме того, дубовая дверь отличается натуральной красотой и не требует дополнительной покраски. Еще одна ценная порода дерева, которая используется для изготовления дверей – это бук. По своей прочности он лишь немного уступает дубу, но отличается несколько меньшей ценой. Буковая древесина имеет светло-розовую однородную структуру, поэтому дверь, выполненная из нее, отличается потрясающим экстерьером. Такая дверь прекрасно впишется в любой тип интерьера. Но буковая дверь имеет и один недостаток, вызванный тем, что бук весьма чувствительный к колебаниям уровня влажности внутри помещения.

С этим связана еще одна деталь, которую стоит учитывать, выбирая дверь из бука, а именно – её изготовителем должна быть крупная фирма, потому что только она может себе купить дорогостоящее оборудование для сушки бука. А неправильно высушенная древесина, плохо сказывается на качестве двери и сроке её службы. Если у вас возникли проблемы при выборе двери, и вы не знаете на чем остановить свой взгляд, то лучше возьмите консультацию у специалистов.
Дата размещения: 6-09-2016, 11:16

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: