» » Минеральная вата как утеплитель

Минеральная вата как утеплитель

Минеральная вата как утеплительКаждый, решивший строить дом или любое другое сооружение, еще на стадии создания проекта, должен думать о выборе утеплительного материала. Несколько десятилетий назад выбор не был столь разнообразным. Чего не скажешь о нынешнем рынке строительных материалов. Ассортимент которых просто огромен, так что начинающий строитель, любитель или даже профессиональны и опытный специалист может не сразу сориентироваться в выборе лучшего утеплителя по характеристикам цены и качества.

Если же ваш выбор материала для утепления пал на минеральную вату, то мы поможем вам в этой статье более подробно рассмотреть данный материал. Далее предлагаем рассмотреть какие свойства делают минеральную вату отличным утеплителем, и благодаря чему с ней может работать даже неопытный строитель.

Что такое минеральная вата и из чего она сделана



Производить минеральную вату можно из стекла или шлака, а так же из камня. Такие компоненты являются природными материалами - минералами. Отсюда и название: минеральная вата.

➤ Стекловата изготавливается из стекла. При ее производстве используется кварцевый песок либо бой стеклянных изделий. Этот материал широко использовался в строительстве советского времени. Поскольку это дешево и довольно эффективно.

Вот только работать со стекловатой весьма не просто, особенно при высокий температуре жаркого лета. Без респиратора, специальных очки и защитного костюма этот материал способен вызвать зуд и разнообразные раздражения на коже человека.

➤ Для производства шлаковаты применяют доменный шлак, который, по сути является несгоревшими остатками коксующего угля. Все ее характеристики во многом напоминают стекловату. Работать с этим материалом также проблематично. Но благодаря этим сложностям и появилась минеральная вата, которую нас сегодня используют в качестве утеплителя по всему миру.

➤ Каменная вата в настоящее время является наиболее практичным и уместным мягким утеплителем. Наиболее распространенным сырьем для ее производства стали горные породы жесткого типа, такие как базальт. Базальтовая вата совсем не колючая и ее характеристики лучше, чем у стекловаты или шлаковаты.

Процесс изготовления какой-либо минеральной ваты схож с производством всеми любимой сахарной ваты для детей. Только сырьем выступает не сахар, а камень, шлак или стекло, которые плавят при высоких температурах. А расплавленную массу льют на вращающийся барабан, который распыляет жидкий минерал в отдельные тонкие, как волосок волокна. Полученный в итоге продукт подвергают глажке, придают ему необходимую форму и упаковывают для продажи.
Дата размещения: 26-09-2016, 03:09

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: