» » Пеностекло: изготовление, характеристики, преимущества

Пеностекло: изготовление, характеристики, преимущества

 Пеностекло: изготовление, характеристики, преимуществаДанный теплоизоляционный материал универсального назначения изготавливают из тонко измельчённого стекла, к которому добавляют пенообразователь. Материал пористый, его структуру составляют замкнутые ячейки из стекла. Само пеностекло напоминает твёрдую мыльную пену.

Процесс производства пеностекла



Для пеностекла используется особая технология изготовления:

➤ При его изготовлении сначала стеклосырье измельчают до образования частиц менее 1 миллиметра в диаметре, после этого мелют эту массу, чтобы получить на выходе стеклопорошок с требуемым значением удельной поверхности.

➤ Далее к этому стеклопорошку добавляют пенообразователь, после чего полученную массу закладывают в печь. Там её доводят до температуры примерно в тысячу градусов, на этом этапе стекло начинает пениться.

➤ При последующем охлаждении материал становится довольно твёрдым. Из печи в зависимости от её разновидности, выходит блочное или гранулированное пеностекло.

Характеристики пеностекла


 Пеностекло: изготовление, характеристики, преимущества
Если говорить о свойствах пены, то первейшим из них, как и полагается, является замечательно низкая теплопроводность. Обуславливает её структура материала. Тонкие плёнки, состоящие из стекла отделяют друг от друга ячейки газа. Благодаря минимизации сообщения внутри газовой среды теплопроводность пеностекла невысока.

Материал характеризуется высокой прочностью, показатели которой не падают с течением времени. Также она не снижается, если материал пропитывается водой.

Пеноволокно – огнестойкий материал, он не способен гореть, а при повышении температуры не эмитирует паров и газов. Никакие химические вещества на материал не воздействуют, он отличается высокой степенью устойчивости к любым реагентам.

Также материал не подвержен гниению. Химический состав пеностекла аналогичен составу обычного стекла и при использовании данного утеплительного материала никаких вредных веществ им не выделяется.

Пеноволокно весьма долговечно, это является следствием его удачной структуры. Замкнутые ячейки, которые образуют данный изоляционный материал, замкнуты герметично. Поэтому влага или пар ему не вредят.

И исследование состояния домов, в которых утепление пеноволокном было произведено более полувека тому назад, показывает, что и в долгосрочном плане этот материал справляется со своими функциями безупречно и не теряет приданных ему при изготовлении свойств.
Дата размещения: 28-09-2016, 09:36

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: