» » Как узаконить перепланировку

Как узаконить перепланировку

Как узаконить перепланировкуПри ремонте прихожей и коридора многие, для того чтобы увеличить объемы данного пространства и получить дополнительное свободное место для встроенных гардеробных шкафов, передвигают стены соседних комнат, несущественно уменьшая площади последних. Но совершать подобные перемены без соответствующих документов не рекомендуется. Что бы правильно сделать перепланировку, нужно иметь специальное разрешение, на такого рода ремонтные работы.

Дело в том, что при проектировании конструкций дома производятся инженерно-строительные расчеты на надежность несущих стен. То есть на некоторые конструктивные элементы сооружения при закладке и строительстве возлагается дополнительная нагрузка, которую правильно распределить смогут только специалисты, к которым необходимо обратиться еще до начала работ. Как и сделали мои знакомые, когда понадобилось узаконить перепланировку для провидения демонтажа старых стен и создания новых перегородок. Таким образом, капитальный ремонт в их квартире прошел без нарушения целостности всей конструкции, но с учетом всех пожеланий хозяев.

Особенности перепланировки и ее документального оформления



Перепланировка предполагает изменения положения стен. Идет перераспределение нагрузки. Чтобы избежать тяжелых последствий механического разрушения и правильно выбрать место возведения стен с учетом динамических моментов, необходимо официально согласовать перенос стен, то есть получить специальное разрешение, которое регламентируется нормами законодательства по жилищному фонду.

Несогласованная самовольная перепланировка также грозит наложением штрафа хозяину помещения. Возникают дополнительные проблемы при продаже данной квартиры. В случае своевольной перестановки стен, необходимо узаконить перепланировку через суд. А это трата не только средств, но и времени, и нервов.

Вначале подается иск с целью оставить перепланировку. И только после этого выдается официально решение, в котором утверждается новый план.

Таким образом, если объем ремонтных работ включает в себя перепланировку, следует начать с оформления нужных бумаг на это. Разрешение выдает районный архитектурный отдел на основании всего необходимого перечня документов.

На следующем этапе следует продумать проект перепланирования квартиры, который надо нанести в квартирный технический паспорт.

После выполнения описанных действий перепланировка считается законной. И смело можно приступать к демонтажу и возведению стен, не боясь, что будут нарушены условия технической механики для дома и юридические нормы жилищного закона.
Дата размещения: 4-10-2016, 12:31

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: