» » Доверенность на дом

Доверенность на дом

Доверенность на дом Да, это возможно. Однако следует знать некоторые нормы действующего законодательства, регулирующие вопросы представительства. Согласно Гражданскому кодексу Украины, доверенностью называется письменный документ, выдаваемый одним лицом другому для представительства перед третьими лицами.

Объем полномочий, которыми наделяется поверенный, вы можете определить в доверенности самостоятельно. Однако нужно учесть, что поверенный не может осуществлять действия, которые, согласно их содержанию, могут быть осуществлены только тем лицом, которое он представляет (например, участвовать в семейных спорах и т. п.). Кроме того, представитель не имеет права заключать сделки от имени доверителя в своих интересах или в интересах других лиц, которых он представляет одновременно.

Законом установлено, что все действия, осуществляемые поверенным, порождают права и обязанности только для лица, выдавшего доверенность. Исключение составляют случаи, когда поверенный осуществил действия по доверен¬ности с превышением полномочий и эти действия не были впоследствии одобрены доверителем.

Важна также цель, с которой вы собираетесь выдать доверенность. Если этот документ выдается для содержания дома, внесения коммунальных и других платежей, организации ремонтных работ и т. п., риск злоупотребления доверенным лицом своими полномочиями минимален. Но если речь идет о праве распоряжаться домом, а именно о его отчуждении, следует особенно внимательно отнестись к личности представителя и его полномочиям.
Дата размещения: 6-03-2012, 17:27

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: