» » Столбчатый фундамент: обустройство и сфера применения

Столбчатый фундамент: обустройство и сфера применения

Столбчатый фундамент: обустройство и сфера примененияДолговечность любой постройки в первую очередь зависит от того, насколько качественно был возведен фундамент. Сам фундамент может иметь различную конструкцию. Один из наиболее простых вариантов – фундамент столбчатого типа. Для его обустройства не требуется серьезных усилий, а также дорогостоящих материалов. Но при этом важно учитывать, что подобная конструкция обладает весьма ограниченными возможностями.

Как заложить столбчатый фундамент



При закладке такой основы для дома в первую очередь следует определить место расположения столбов. Они должны находиться на тех участках, где впоследствии станут располагаться углы дома и пересечения его несущих стен. В этих местах подготавливаются ямы глубиной 50-80 см. Затем выполняется гидроизоляция, и начинается укладка самих столбов. Для их создания могут использоваться бетонная смесь, кирпич, фундаментные блоки, асбестоцементные трубы и прочие материалы.

Когда столбы для фундамента будут «подняты» над поверхностью земли, их соединяют вместе металлическими балками или ростверком. Подобная конструкция как раз и становится основой для дальнейшего возведения постройки. В то же время, далеко не каждый дом может быть возведен на таком основании.

Какой дом строить на столбчатом фундаменте



Столбчатый фундамент: обустройство и сфера примененияВ связи с тем, что фундамент данного типа не отличается большой несущей способностью, возводить на нем можно лишь объекты относительно скромного веса. В первую очередь это деревянные и пеноблочные постройки. Если же попытаться возвести на столбчатом фундаменте кирпичный или монолитный коттедж, в дальнейшем могут возникнуть большие проблемы. В частности, велик риск деформации фундамента, появления трещин на столбах и прочих негативных последствий.

На каком грунте строится столбчатый фундамент



Еще одно ограничение фундамента подобного типа связано с тем, что он подходит не для каждого грунта. Так, подобное основание для дома нельзя возвести на пучинистом грунте или каменистой почве. В первом случае фундамент может быть выдавлен со временем или просто провалится глубже. Во втором – банально возникнут проблемы с его закладкой, поскольку в каменистой плотной почве очень сложно подготовить отдельные углубления для будущих столбов.

Таким образом, хотя столбчатый фундамент прост в обустройстве, прибегать к его закладке можно далеко не всегда. И застройщик должен сразу определить, подходит ли ему подобный вариант.
Дата размещения: 6-10-2016, 07:22

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: