» » Как выполнить ремонт паркетной доски

Как выполнить ремонт паркетной доски

Как выполнить ремонт паркетной доскиСовременная паркетная доска способна сохранять прекрасный внешний вид и превосходную практичность на протяжении 20-25 лет. Правда, верно это лишь при условии, что владелец помнит о необходимости проведения периодического ремонта. Ремонтные процедуры необходимо повторять примерно каждые 5 лет. Сводятся они к обновлению верхнего слоя материала, замене испорченных досок и нанесению защитного состава.

Подготовка паркетной доски



На предварительном этапе нужно удостовериться, что паркетная доска готова к выполнению ремонтных процедур. Суть подготовки состоит в устранении мусора с поверхности материала, а также к удалению металлических крепежей, которые на следующих этапах могут помешать. Крепежи необязательно вынимать из доски. Достаточно углубить их в структуру древесины.

Шлифовка паркетной доски



Дальнейшие работы предполагают устранение предыдущего защитного покрытия и верхнего слоя древесины. Раньше такую работу выполняли с помощью ручной цикли. Сегодня на смену подобному инструменту пришли шлифовальные машины. Это оборудование, рабочая часть которого представляет собой своеобразную наждачную шкурку. Шлифовальной машиной на первом этапе проводят грубую обработку. С ее помощью удается избавиться от лака или краски, а заодно снять изношенный слой дерева.

Замена досок и шпатлевка



Как выполнить ремонт паркетной доскиПосле шлифовки обнажатся все недостатки напольного покрытия. Возможно, какие-то доски придется заменить, поскольку они сгнили. Также необходимо зашпатлевать крупные щели между элементами покрытия и обнаруженные трещины, если они еще не угрожают общей целостности паркетной доски. Столярный клей, смешанный с древесными опилками, хорошо подойдет на роль самодельной шпатлевки для древесины.

Повторная шлифовка доски



Еще раз проводить шлифовку необходимо для удаления оставшихся неровностей и устранения избытков шпатлевки. Поэтому на данном этапе шлифовка должна быть очень аккуратной. Нужно постараться снять минимум древесины с поверхности пола, поскольку лицевой слой паркетной доски постепенно истончается.

Нанесение защитного состава



После шлифовки с напольного покрытия удаляется вся пыль. Затем паркетная доска обрабатывается грунтовкой. Как только материал просохнет, его можно лакировать или красить. Если правильно осуществить описанные мероприятия, следующие 5-6 лет пол будет выглядеть прекрасно. Затем достаточно провести повторное обновление.
Дата размещения: 6-10-2016, 22:47

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: