» » Как выровнять стену шпатлевкой и штукатуркой

Как выровнять стену шпатлевкой и штукатуркой

Как выровнять стену шпатлевкой и штукатуркойВыравнивание поверхности под отделку – важнейший подготовительный этап, который в ходе ремонта должен быть выполнен наиболее качественным образом. Для этого зачастую применяются строительные смеси, включая шпатлевку. Шпатлевание способен самостоятельно провести практически каждый владелец квартиры или дома для дома. Только он должен хорошо представлять, какая специфика соблюдается в данном случае. Стоит немного разобраться в подобном процессе.

Как подготовить стену к шпатлеванию



Разумеется, наносить шпатлевку на неподготовленную стену нельзя. Поэтому в первую очередь рабочая поверхность очищается от ранее использованных отделочных материалов, а также любых загрязнений и грибковых поражений. На чистую и сухую стену следует нанести грунтовку, чтобы строительная смесь лучше схватилась с нею впоследствии. Только когда грунтовка высохнет, можно приступать к дальнейшим мероприятиям.

Как провести черновое выравнивание



Далеко не всегда разумно выравнивать стену одной лишь шпатлевкой. Если на поверхности присутствуют внушительные перепады высот, сначала лучше осуществить черновое выравнивание. Для него используется штукатурка. Этот материал помогает избавиться от самых крупных неровностей, а значит, и сэкономить шпатлевку, которая обходится достаточно дорого. После высыхания штукатурки следует затереть наждачной шкуркой крупные шероховатости, а затем еще раз провести обработку грунтом.

Как выполнить выравнивание шпатлевкой



Как выровнять стену шпатлевкой и штукатуркойТеперь переходят к более тщательному выравниванию с применением шпатлевки. Этот состав уникален тем, что он из-за своей мелкой зернистости справляется даже с минимальными неровностями. По этой причине материал часто наносят тонким слоем, толщина которого составляет всего несколько миллиметров. Для нанесения раствора на стену применяется узкий шпатель. Чтобы сгладить любые наплывы и погрешности, по нанесенному слою проходят правилом.

Как устранить дефекты



Даже при самом ответственном отношении к работе на ошпатлеванной стене могут остаться небольшие неровности и прочие дефекты. Избавиться от них получится, если использовать все ту же наждачную шкурку. Ею осторожно затирают дефекты, получая в итоге идеально разглаженную поверхность. В дальнейшем останется подготовить стену к нанесению декоративного покрытия. Если это будут обои, клеевая плитка или краска, обязательно потребуется еще одна обработка грунтовкой.
Дата размещения: 6-10-2016, 23:28

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: