» » Защита бетона от коррозии

Защита бетона от коррозии

Защита бетона от коррозииДовольно неприятным явлением в строительном процессе является коррозия бетона. Этот процесс влечет за собой разрушение структуры, снижение прочности материала и массу неприятных последствий, следствием которых являются серьезные повреждения зданий и многих конструкций.

Зачем и как защищать бетон



Защита бетона от коррозии, немаловажный этап, прохождение которого позволит улучшить стойкость бетонных поверхностей к коррозийному разрушению.

Причин и видов этого разрушительного процесса достаточное разнообразие. Защита бетона от коррозии в том и заключается, чтобы предвидеть их и не допустить. Так, не менее важным процессом является химическая коррозия бетона, которую могут вызвать различного рода агрессивные вещества. Обычно такие соединения содержатся в грунтовых водах, не остаются без внимания и сточные воды. Воздух также может быть засорен некоторой степенью агрессивных веществ. Так, возникновение щелочной коррозии может проявиться из-за повышенной концентрации щелочей в цементе и всевозможных заполнителей, без которых сегодня не обходится производство цемента.

Не исключены варианты возникновения коррозии в затвердевшем цементе. В результате разложения компонентов цемента, под влиянием многих атмосферных и физических факторов, структура бетона разрушается. Растрескивание бетона, может производиться в результате того, что поры и капилляры пористой его структуры заполняются водой и в результате повторяющихся циклов заморозки-разморозки происходит разрушение. Также существует биокоррозия, которая возникает в результате возникновения грибков, водорослей и всевозможных микроорганизмов.

Только выяснив истинную причину возникновения проблемы, можно эффективно с ней бороться. Методов борьбы с этими проблемами достаточное множество. Для того чтобы предотвратить изменение состава бетона, необходимо воспользоваться пропитками, состоящими из специальных составов. Такие методы значительно улучшат поверхность и внутреннюю арматуру, что значительно продолжит сроки службы конструкций самого разного уровня.

Немаловажным является ряд мероприятий, применение которых важно еще на стадии проектирования. Применение всевозможных добавок и специальных материалов в бетон также сможет значительно продлить сроки его службы, именно поэтому знания определяют высокий профессиональный уровень и качество.
Дата размещения: 8-10-2016, 16:29

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: