» » Фундамент для дома из дерева

Фундамент для дома из дерева

Фундамент для дома из дереваУ каждого строения должна быть крепкая основа – это фундамент. Любая ошибка, допущенная при его строительстве, в будущем может обернуться кучей не исправимых проблем. Поэтому, при выборе фундамента следует руководствоваться двумя пунктами: что будет строиться и какой грунт находится на месте строительства.

Для деревянного дома можно выбрать такой вид фундамента.

Свайный фундамент



При строительстве этого фундамента можно использовать заводские железобетонные свай, которые забиваются глубоко в грунт с помощью техники. Также широко используются и буро-заливные сваи.

Если здание не предполагается эксплуатировать довольно длительное время, для удешевления проекта используются сваи из дерева.

Свайные фундаменты возводятся на слабых, пучистых и плывущих грунтах. Сваи забиваются или заливаются глубоко в землю до твердого основания подземного слоя грунта. При вспучивании или подвижке, силы движения грунта не воздействуют на дом, так как вся нагрузка принимается сваями.

Ленточный фундамент



Является самым распространенным и широко применяемым видом фундамента. На этом фундаменте чаще всего строятся большие строения, имеющие тяжелые стены, а в зависимости от его глубины – огромные подвалы.

Для возведения ленточного фундамента, по всем периметрам будущего здания, копаются на определенную глубину траншеи. После этого устанавливается опалубка, которая может быть из металлических или деревянных щитов. В нее укладывается каркас из металлической арматуры и все заполняется бетонной смесью.

После застывания бетона, опалубка демонтируется и можно начинать монтажно-строительные работы.

Фундаментная плита



Самый крепкий и надежный фундамент, но довольно дорогой. Заливается не как ленточный, по периметру строения, а полностью вся площадь будущего дома. Для возведения такого типа фундамента, уже требуется копать котлован.

Винтовой и столбчатый фундамент



Это самые дешевые виды фундаментов, которые можно объединить в одном разделе.

Металлическая винтовая свая имеет вид винта, который просто вкручивается в грунт.

Для столбчатого фундамента устанавливается опалубка, в которую заливается армированный бетон, или выкладываются из кирпича отдельные столбики по наружному периметру дома и внутри его, на местах пересечения стен и простенков будущего строения.

Эти виды фундаментов не используются при строительстве тяжелых сооружений, но так как деревянный домик имеет небольшой вес, их можно использовать как основу для него.

Можно сделать такой вывод: так как деревянный дом нельзя по весу сравнить с тяжелым кирпичным строением, а свайный фундамент и плитный, очень дорогие и трудоемкие, следует остановить выбор на недорогом ленточном, или в крайнем случае, столбчатом основании.
Дата размещения: 11-10-2016, 22:11

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: