» » Строительство навеса на даче своими руками

Строительство навеса на даче своими руками

Строительство навеса на даче своими рукамиПеречисленные наиболее подходящие материалы для строительства и наиболее удачные конструкции.

Навес - универсальная по своему назначению постройка на любом участке – дачном или во дворе жилого дома. Он укроет машину от дождя и снега, детей от солнца, двор от опадающих листьев. Чем шире навес, тем функциональнее его использование.

Строятся навесы разными способами. Такую конструкцию можно присоединить к дому, а можно и поставить отдельно. Нередки случаи, когда хозяин соединяет навесом два и более строения. Таким способом облегчается передвижение по участку в плохую погоду.

Форма навеса может быть двускатной и односкатной. Удачным выглядит тот вариант, который словно продолжает форму крыши, образуя с ней единое целое. В то же время, если под навесом планируется расположение зоны отдыха, то дизайн его может радикально отличаться от общей архитектуры ближайших строений. Например, деревянный козырек, имитирующий старинную беседку для барбекю, у одной из стен дома, выполненного из белого камня.

Материалы для строительства навеса



Перед началом самостоятельного строительства навеса стоит определиться не только с местом его расположения и формой, но и с материалом, из которого он будет выполнен.

Самыми популярными строительными материалами в этой сфере являются:

✔ Материал основных строений.

✔ Дерево (сплошное или реечное)

✔ Поликарбонат (сотовый)

✔ Сеть или ткань (агрополотно)

✔ Живой навес

Поклонникам перфекционизма подойдет самый первый вариант. Когда все строения на участке покрыты одинаковой кровлей, то дача выглядит очень уютной и аккуратной. Материал шифер, ондулин, металлочерепица, металлический прокатный лист.

Строительство навеса на даче своими рукамиСтроительство навеса на даче своими рукамиСтроительство навеса на даче своими рукамиСтроительство навеса на даче своими руками


Те, кто любит природные материалы, высоко оценят внешний вид навеса из дерева. Такой навес может быть сплошным, или реечным, дающим слабую тень.

Навесы из поликарбоната хороши тем, что очень легко монтируются и имеют небольшой вес всей конструкции. Поликарбонат обязательно выбирать сотовый, в таком случает, он не будет пропускать солнечные лучи.

Последнее время все чаще можно увидеть тканевые навесы. Они выполняются как из специального агроволокна, так и из обычных тканей. Фантазия хозяина дома поможет придать навесу необычный вид, если ткань собрать широкими складками, или спустить по краям навеса, как шатер. Разновидностью такого покрытия является сетка. Чаще всего она выполнена из широких лент и дает приятную тень, несмотря на свою ячеистую структуру. Самым экономичным вариантом тканевого навеса является покрытие из тентовой ткани.

Не стоит забывать и о таком оригинальном решении, как живой навес. Вьющиеся растения, такие как виноград или плющ, разрастаются очень быстро. Для их поддержки требуется металлический каркас из продольных и поперечных перекладин. Навес из винограда не только красив, но и принесет пользу – плоды можно употреблять, не отвлекаясь от отдыха под навесом, а можно использовать для консервирования или изготовления вина.

Какой бы вид навеса для своего дома не выбрал хозяин – главное, подойти к строительству с умом. Навес должен гармонично вписываться в общий облик участка и излишне не затенять находящиеся там растения.
Дата размещения: 18-10-2016, 06:43

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: