» » Визуальный мерчендайзер – кто он и чем полезен для вашего бизнеса?

Визуальный мерчендайзер – кто он и чем полезен для вашего бизнеса?

Визуальный мерчендайзер – кто он и чем полезен для вашего бизнеса?Многие знают, что визуальный мерчендайзер – это человек творческий. Человек, способный создать сказочную и манящую покупателей витрину. При том не важно, что на ней будет выставлено. Кроме того, именно он может создать удобную навигацию по торговому залу, расположив товар в нужной последовательности и т.п. Безусловно, при этом учитываются не только эстетические факторы, но и психология покупателя. Для обучения визуальному мерчендайзенгу и витринистике многие проходят курсы на которые можно записаться вот на этом сайте styleschool.ru, а так же тренируют полученную информацию на практике, под руководством уже опытных специалистов в данной сфере деятельности.

Однако, рассмотрим это понятие чуть подробнее, что бы все же понять, почему и для кого важна работа мерчендайзера.

Мерчендайзер и его функции



Итак, мерчендайзинг (в широком смысле) – любая презентация продукта или товара, направленная, конечно же, на получение максимальной прибыли. Что касается визуального мерчендайзинга, то это расположение товара «несъедобного», то есть одежды и обуви, аксессуаров и сумок и так далее.

И у продавца, и у мерчендайзера задача одна – выгодно (для себя и компании) продать товар. Только продавец продает его устно, а мерчендайзер визуально. Ориентирован такой подход, прежде всего, на людей творческих: фотографы и художники, дизайнеры и культурологи. Ведь именно для визуальных профессий очень важны цвета и фактура, свет и понимание пространства.

Кроме того, визуальный мерчендайзер – это ярко выраженный перфекционист. Ведь только у таких людей достаточно силы духа и желания постоянно менять товар местами для его более гармоничного сочетания или расположения в пространстве. Поэтому каждый день такого сотрудника – это не что иное, как постоянное движение.

Главное преимущество работы в визуальной сфере – ежеминутное саморазвитие и совершенствование. В процессе работы мерчендайзер узнает виды комплекта, учится сочетать цвета, запоминает гласные и негласные правила их сочетания, учится быть внимательным и замечать каждую мелочь.

Полочки, вешалки и витрины магазинов – все это компетенция визуального мерчендайзера. Поэтому каждому предпринимателю следует задуматься о таком универсальном сотруднике.

Конечно, в каждой компании можно встретить стандарты работы, стандарты бренда, варианты оформления витрин. Однако творческий подход никогда не был лишним там, где стремятся не только получить прибыль, но и произвести впечатление на покупателя. Ведь только в таком случае он вернется снова. И снова, и снова…
Дата размещения: 22-10-2016, 11:43

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: