Кухня в деталях

Кухня как место приготовления пищи должна быть прежде всего удобной п функциональной. Дизайн ее интерьера определяется рядом закономерностей и правил.

Кухня открытая или закрытая

Кухня в деталяхКухня может быть отдельным помещением или пространственно объединяться со столовой или гостиной, — все зависит от образа жизни семьи. Закрытая кухня отражает традиционную функциональную модель и является прежде всего «рабочим местом» хозяйки. Столовая и гостиная в этом случае играют представительскую роль. Открытая кухня отвечает новому стилю жизни, приобретая все большую популярность. Согласно этой модели еду готовят в общем пространстве. Каждый из вариантов имеет свои преимущества.

Закрытая кухня требует большой площади для всего необходимого оборудования. Она может быть устроена функционально, в ней можно разместить много кухонной мебели.

Что касается открытой кухни, то благодаря пространственному объединению с гостиной или столовой она может занимать меньшую площадь, но зачастую ее отделка требует не стандартных, а, следовательно, более дорогих, решений. Мебель, материалы, цветовое и пространственное оформление должны соответствовать интерьеру гостиной. Потребуется также мощная вытяжка.

Главное — функциональность

Кухня в деталяхТщательно исследовав оптимальное расположение кухонной мебели и оборудования, архитекторы определили их универсальные размеры и взаимное расположение. Получилась своеобразная технологическая линия, которая начинается с холодильника, продолжается мойкой, окруженной с обеих сторон столешницами, плиты и столешницы лля окончательного приготовления блюд. Вес эти зоны должны быть предусмотрены лаже в небольшой по размеру кухне.

Кухонное оборудование объединяется рабочей поверхностью — столешницей. Она может быть прямой, г-образной или п-образной. Чаще всего рабочая поверхность одна, но бывают кухни с двумя параллельными столешницами или со столом-островом. Главные критерии удобства состоят в том, чтобы между холодильником и мойкой, а также между мойкой и плитой было место лля подготовки продуктом и посулы, а также в сокращении расстояний между функциональными юнами,

Обеденный стол

Кухня в деталяхЕсли кухня объединена со столовой, то в пей нет необходимости устраивать отдельное место для принятия пиши. Иго обя ютельно нужно предусмотреть в закрытой кухне. Это может быть стол пли ответвление рабочей поверхности. Так как последняя имеет высоту 90—95 см, а стол 70— 75, то предназначенный для фрагмент столешницы должен располагаться ниже. Стол может иметь и большую высоту — до 110 см, в этом случае он превращается в барную стонку, которая может служить границей кухни и гостиной. Рядом с барной стойкой следует предусмотреть высокие стулья.

Мебель: стиль и материалы

Кухня в деталяхПа рынке представлено много мебели лля кухонь и столовых. Для удобства принято разделять нес левое многообразие на две группы: классическую и современную. Классическое решение чаше предусматривает закрытую кухню, заполненную мебелью с филенчатыми фасадами из массива древесины, богатым декором, матовыми или витражными стеклами. Мойка и плита могут стилизоваться «под старину». Для отделки применяют мелкоразмерную плитку с неровными краями и широким швом. Ее можно укладывать как прямыми рядами, так и по диагонали.

Кухню современной стилистики легче соединить с интерьером гостиной. Здесь средством выразительности служат композиции из плоскостей — степ, прямоугольных фасадов мебели п оборудования, подчеркнутые соответствующим освещением. Эта кухня выглядит свободной, вес в ней имеет снос место и хранится в многочисленных шкафчиках.

Планировка

Кухня в деталяхОт расположения мебели и оборудования зависит удобство приготовления пищи. Универсального способа размещения элементов функциональной кухни не существует, но есть несколько закономерностей, характерных для всех помещений. Важно, чтобы планировка кухонь была целесообразной и эргономичной.

Зонирование

В современном частном доме кухню все чаще объединяют со столовой и гостиной. Это можно делать по-разному, в зависимости от пространственной структуры дома. Зону кухни выделяют условно. Такое деление может осуществляться выступами кухонной мебели, перегородками, барными стойками, занавесками или даже просто другим материалом напольного покрытия
Дата размещения: 28-04-2012, 10:48

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: