» » Как положить плитку на стены в ванной

Как положить плитку на стены в ванной

Как положить плитку на стены в ваннойСамостоятельно уложить керамическую плитку на стены в ванной комнате непросто. По этой причине лучше, если работы выполнят профессионалы. Но некоторые владельцы, тем не менее, решаются самостоятельно осуществить монтаж керамики. Как выглядит подобный процесс? Он предполагает выполнение нескольких принципиальных действий, от каждого из которых напрямую зависит результат.

Как подготовить стены под плитку



Подготовительные работы предполагают, что стены очищаются от предыдущей облицовки. Причем, необходимо удалить не только отделочные покрытия, но и выравнивающий слой штукатурки под ним. Лишь в исключительных случаях можно не отбивать старый штукатурный состав, если он еще надежно держится.

Далее стена грунтуется и покрывается свежим слоем штукатурки. Принципиально важно, чтобы на поверхности не остались перепады высот. После высыхания штукатурки стену грунтуют еще раз. Тогда плитка сможет лечь надежнее.

Как уложить плитку на стену



Начинать укладку керамической плитки сразу от пола нельзя. Сначала выкладывается второй ряд облицовки. Для этого на высоте его расположения закрепляют опорную планку. Она может быть изготовлена из металлического профиля или обычного деревянного бруса. Эта планка обязательно устанавливается по уровню, а иначе уложить плитку качественно не удастся.

Чтобы закрепить плитку, стену сначала покрывают предназначенным для нее клеевым составом. Далее плитку прижимают к поверхности и простукивают резиновым молотком, чтобы удалить избытки клеевого состава. Следующий элемент отделяется от ранее уложенного пластиковыми крестиками. Чем крупнее плитка, тем толще должны быть разделители.

Разумеется, в углу помещения цельная плитка вряд ли уложится. Тогда материал придется обрезать. Лучше всего для этого использовать специальный плиткорез. Последним укладывают нижний ряд, предварительно удостоверившись, что расположенные выше ряды надежно прихвачены к поверхности.

Как затереть швы в облицовке



Спустя двое суток после завершения работ устраняют пластиковые разделители. Оставшиеся зазоры обязательно затирают герметиком. Его осторожно наносят шпателем в швы между плитками, а затем уплотняют и растирают. Излишки затирки, попадающие на лицевую поверхность облицовки, нужно сразу смывать. Если соблюдать подобную технологию, можно качественно выполнить облицовочные мероприятия в ванной, используя керамическую плитку.
Дата размещения: 23-10-2016, 12:04

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: