» » Как оклеить стену панелями самостоятельно

Как оклеить стену панелями самостоятельно

Как оклеить стену панелями самостоятельноДля закрепления стеновых панелей используются различные методы. Один из них – клеевой. Следует в первую очередь уточнить, что к такому способу лучше прибегать лишь при условии, что для помещения характерны нормальные эксплуатационные условия. При повышенной влажности клей, с помощью которого закрепляется материал, со временем может потерять свои схватывающие качества. Но как выглядит подобная работа?

Подготовка стен к поклейке панелей



Основная проблема клеевого метода крепления панелей сводится к тому, что на неровную стену уложить материал качественно не удается. По этой причине владельцу придется для начала обеспечить гладкую поверхность. После демонтажа старой отделки рабочее основание покрывают слоем штукатурного состава. Он позволяет избавиться от крупных перепадов высот.

Чтобы поверхность получилась идеально гладкой, ее дополнительно обрабатывают шпатлевкой. Перед нанесением каждого названного раствора стена должна грунтоваться. Иначе состав плохо сцепится с основанием.

Поклейка стеновых панелей на поверхность



До поклейки облицовочного материала обязательно проводится грунтование. Когда грунтовка высохнет, можно приступать к основным работам. Использовать необходимо клей, предназначенный для крепления материалов большого веса. Наносить состав нужно и на рабочую поверхность, и на облицовочное покрытие.

После этого достаточно подождать 5 минут. Панель прижимается к стене и осторожно разглаживается. Под нею не должны оставаться излишки клея. Клеевой состав, который выдавливается из-под панели, лучше сразу удалять смоченной тряпкой.

Следующий элемент укладывают аналогичным образом, но при этом важно, чтобы он также сцеплялся с предыдущим. Лишь при этом условии облицовка получится без сквозных швов.

Защита стыков в облицовке



Чтобы панели надежно закрепились на поверхности, потребуются минимум сутки. Затем приступают к декорированию получившейся отделки. Особое внимание уделяют стыкам. Так, по углам помещения обязательно приклеиваются декоративные уголки. Соответственно, стыки с потолком и полом закрываются пластиковым плинтусом. Эти изделия не только улучшают эстетичность облицовки, но и оберегают стыки от проникновения влаги и загрязнений.

Можно заметить, что ничего сложного в поклейке панелей на стены нет. Владелец, который ответственно подойдет к ремонту, обязательно выполнит такое мероприятие качественно.
Дата размещения: 30-10-2016, 13:52

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: