» » Какие документы нужно оформить для внутренней перепланировки в частном доме?

Какие документы нужно оформить для внутренней перепланировки в частном доме?

Какие документы нужно оформить для внутренней перепланировки в частном доме? Алексей Каменяр, Винница

Перепланировка, как и любое строительство, предусматривает наличие проектной и разрешительной документации. В соответствии со ст. 152 Жилищного кодекса Украины читайте подробней об этом тут planeta-proektov.ru это проект перепланировки, согласованный с местными органами государственного архитектурного надзора, а также разрешение исполнительного комитета местного совета.

Какие документы нужно оформить для внутренней перепланировки в частном доме? Отсутствие вышеуказанной документации влечет за собой предусмотренную законом ответственность. Так, согласно статье 189 Жилищного кодекса Украины лица, виновные в самовольной перепланировке жилых ломов или помещений, несут уголовную, административную или другую ответственность. Например, за самовольную перепланировку жилых домов и помещений Кодекс Украины об административных правонарушениях предусматривает вынесение предупреждения или наложение штрафа в размере от одного до трех не облагаемых минимумов доходов граждан. То есть 17—51 грн. На заметку: Обязательным при подаче документов в БТИ нужно предоставить план дома и прилегающих участков, поэтому имейте это ввиду.

Об уголовной ответственности в этой связи можно говорить, если нанесен ущерб здоровью граждан или имуществу физических или юридических лиц, и причиной послужила аварийная ситуация, связанная с самовольной перепланировкой.

Следует обратить ваше внимание также на нормы Правил пользования помещениями жилых домов, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 08.10.1992 г. № 572, в соответствии с которыми перепланировать жилые и подсобные помещения, балконы и лоджии можно только с целью улучшения благоустройства квартиры по соответствующим проектам, не ущемляя интересы других граждан, проживающих в этом доме. То есть, если вы являетесь не единственным собственником строения или живете в сблокированном доме, то нужно согласовать перепланировку с совладельцами или соседями.

Отдельно хотелось бы предупредить о том, что из-за самовольной перепланировки могут возникнуть трудности с продажей дома. На незаконное строение или перепланировку БТИ попросту не выдаст справку-характеристику. А без этого документа отчуждение жилья невозможно. q
Дата размещения: 14-03-2012, 10:43

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: