» » Бассейны. Краткий экскурс в историю.

Бассейны. Краткий экскурс в историю.

Первые бассейны появились еще в Древнем Риме и Греции, и некоторых древневосточных странах. Служили они для религиозных омовений и представляли собой специальные чаши прямоугольной формы.

Бассейны. Краткий экскурс в историю.Впервые для принятия водных процедур и развлечений бассейны были построены еще во времена крестовых походов. Конечно же, они не были доступны каждому человеку, но и те, которые существовали, церковь поспешила закрыть.

Затем о водных сооружениях вспомнили только лишь в Германии в XIX веке. Правительство этой европейской страны, заботясь о здоровье своей нации, строительство бассейнов выдвинуло на первый план. К их возведению подошли очень серьезно. Именно тогда появились первые проекты, системы гидроизоляции, вентиляции, фильтрации и подогрева воды. Первый бассейн появился в Бремене в 1877 году, а спустя 20 лет свыше 150 водных сооружений принимали посетителей по всей Германии.

В период активного строительства не утихал спор между представителями медицины и спортсменами. Дерматологи беспокоились о том, что бассейны могут стать причиной многих инфекционных кожных заболеваний и требовали их закрыть. Любители плавания, как могли, противостояли им.

Данная ситуация привела к тому, что проектировщики задумались над установкой дополнительных систем очистки воды. Таким образом, через некоторое время в Ганновере появился банно-плавательный комплекс под названием «Goseriede». Именно с той поры, а конкретнее, с 1890 года в Германии началось проектирование бассейнов, являющихся прародителями современных аквапарков.

Бассейны. Краткий экскурс в историю.Новый комплекс имел большой двухэтажный вестибюль с кассой, гардеробом, местами для отдыха и ожидания. Крыша здания представляла собой прочную железобетонную конструкцию. Полы и стены во всех помещениях, в том числе и у бассейна были облицованы плиткой. Данные принципы, заложенные при строительстве водных сооружений в

Германии в конце XIX – начале XX вв действуют и по сей день. Конечно, с тех пор многое изменилось, появились новые материалы и способы фильтрации воды, но основные моменты строительства водных сооружений остались прежними.

В наше время собственный бассейн на загородном участке – это показатель высокого статуса его владельца, так же как и хороший автомобиль. Помимо этого, сегодня свой водоем является не только местом для плавания и водных развлечений, но также и пространством, вокруг которого собираются гости для приятного времяпровождения и роскошного отдыха.
Дата размещения: 15-03-2012, 16:50

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: