» » Фундамент для загородного дома

Фундамент для загородного дома

Фундамент для загородного домаПодземная часть строения, именуемая фундаментом, играет важную роль в строительстве домов. И процесс его изготовления начинается задолго до начала стройки. Ещё на бумаге, в проекте надо рассмотреть все нюансы. И определить какого типа и как глубоко он должен уходить в землю. Учитываются свойства грунта, глубина замерзания его зимой в данном регионе, размер дома и многое другое. Ошибки тут быть не могут. Так как из-за неправильного фундамента, строение может стать абсолютно непригодным или устранение ошибок сильно ударит по бюджету.

В настоящее время популярно возведение кирпичных загородных домов. Нужно учесть, что кирпич достаточно тяжёлый материал и фундамент для данного типа строений должен быть очень прочный. Иначе начнётся усадка дома, и на стенах появятся трещины. А это может привести к частичному или полному разрушению постройки. Один из лучших вариантов будет ленточный тип фундамента. Он достаточно распространён, из-за своей универсальности. Пригоден для всех регионов России. Представляет собой комплекс железобетонных полос под всеми внешними и внутренними несущими стенами. Толщина фундамента будет зависеть от размера дома. Единственным его минусом будет материалоемкость, а отсюда и его стоимость. Основной ошибкой при строительстве данного фундамента – это неправильно выбранная мелкая глубина. Ведь у нас немало мест, где глубина замерзания грунта зимой доходит до двух метров.

Бывают случаи. Когда ленточный фундамент будет абсолютно не подходящим. Например, при пучинистых грунтах. Тогда единственным правильным выбором будет монолитная плита. Она не боится смещения грунта. И закрывает всю площадь под строением. Её большим плюсом является простота изготовления. А поверхность плиты также может служить полом для первого этажа строения. И также преимуществом данного типа фундамента будут: простота установки и долговечность конструкции. Благодаря очень большой площади контакта с грунтом он создаёт небольшое давление на грунт. А также плита равномерно распределяет давление стен дома на неё. Но в силу своей конструкции, этот тип фундамента сложней применить на наклонной поверхности земли.

Ленточный фундамент, так же, как и монолитная плита идеально подходят для кирпичных домов. По затратам они также являются самими дорогими типами фундаментов. Причём в регионах с глубоким замерзанием грунта, ленточный фундамент выйдет даже дороже чем монолитная плита.
Дата размещения: 31-01-2017, 23:59

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: