» » Монтаж трубопровода из полипропиленовых труб

Монтаж трубопровода из полипропиленовых труб

Монтаж трубопровода из полипропиленовых трубВ современном строительстве все большее предпочтение уделяется полипропиленовым трубам. Главное их достоинство, что они не поддаются коррозионному износу, что увеличивает срок их службы, при этом они не дороги при производстве.

При монтаже полипропиленовых труб важно учитывать их назначение – некоторые подходят только для холодной воды, другие только для горячей, самые распространенные виды одинаково применимы как для холодной, так и для горячей воды. Непосредственно сам монтаж может быть произведен даже новичком, нужны лишь прямые руки. Самым популярным способом монтажа является сварка с использованием специального сварочного аппарата с различными насадками.

Итак, теперь по порядку. Перед монтажом, необходимо разметить, где будет проходить трубопровод, какие будут разветвления. Для соединений труб применяются фитинги. К фитингам относится:

✔ муфта (применяется для соединения труб разного диаметра (переходная), для наращивания прямого участка).

✔ угольник (применяется для поворота трубопровода на разные углы)

✔ тройник (предназначен для разветвления труб)

Для монтажа пластиковых труб необходим сварочный аппарат, для сварки труб из полипропилена с насадками из тефлона для разных диаметров. Также для резки труб удобно использовать специальные ножницы. В отличие от ножовки, которой можно распилить трубу, они не оставляют стружки и заусенцы, при этом экономят время.

Для сварки трубы и фитинга необходимо на сварочный аппарат установить насадку необходимого диаметра. Насадка представляет собой две части: первая часть для нагрева трубы (труба вставляется в насадку, прогрев происходит по внешней окружности), вторая – для нагрева фитинга (фитинг надевается на насадку, прогрев происходит по внутренней окружности).

После того, как труба и фитинг нагрелись, их необходимо соединить и зафиксировать на несколько секунд правильное положение. Правильное положение – это когда фитинг и труба в двух плоскостях находятся на одной оси без перекосов. Именно от этого зависит качество шва. Если труба по отношению к фитингу будет перекошена, это может привести к непровариванию стыка с образованием дыры, через которую будет протекать вода. В этом случае придется непроваренное соединение вырезать и заново произвести сварку.

Соблюдая эти несложные правила, можно самостоятельно и легко провести любой водопровод из полипропиленовых труб.
Дата размещения: 18-02-2017, 20:34

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: