» » Какие металлические двери считаются утепленными?

Какие металлические двери считаются утепленными?

Входные двери должны служить не только надежной защитой от постороннего проникновения, но и барьером на пути уличного холода. Для этого металлическое полотно снабжается различными теплоизоляционными материалами, позволяющими не допустить холодный воздух в комнату, также они используются в качестве шумоизоляционного барьера. Чтобы сделать правильный выбор, нужно разобраться, какие двери можно считать утепленными, какие материалы наиболее надежно защищают от холода, и на что стоит обратить особое внимание при покупке.

Какие металлические двери считаются утепленными?Основные отличия утепленных дверей

Двери утепленные для загородного дома имеют несколько особенностей конструкции, отличающих их от обычных моделей. Они должны обладать следующими особыми чертами:

  • Наличие внутреннего заполнения. Пространство металлической коробки заполняется теплоизолирующим материалом: в самых дешевых моделях это гофрокартон, более дорогие варианты – минеральная вата или плиты базальтовой ваты с хорошими изолирующими качествами.

  • Наличие резинового уплотнителя по периметру полотна. Он предотвращает проникновение сквозняков и служит защитой от «мостиков холода».

  • При установке коробки зазор между дверным блоком и стеной обрабатывается монтажной пеной. Этот материал не только надежно удерживает коробку, но и служит изолирующим слоем, препятствующим промерзанию коробки.


В продаже можно встретить однолистовые входные двери с утеплением. Металлический лист снабжается слоем утеплителя, которой с внутренней стороны закрывается твердым отделочным материалом. Для этого может использоваться ламинат, панели МДФ и другие материалы. Такая дверь защищает от проникновения посторонних и не пропускает уличный холод, хотя по надежности такие модели уступают двухлистовым металлическим дверям.

Какой утеплительный материал лучше?

Ассортимент производителей регулярно расширяется: появляются не только новые конфигурации усиленной дверной коробки и замков, но и разные виды утеплителей, превращающих дверь в надежный барьер на пути холодного воздуха. Они различаются по стоимости, поэтому они напрямую влияют на итоговую цену утепленной двери и выбор покупателя.

Рассмотрим подробнее наиболее востребованные варианты, которые можно встретить в любом магазине:

  • Гофрокартон – несколько листов тонкого картона, собранных в гармошку. Тот материал не отличается низкой теплопроводностью, поэтому используется лишь в самых дешевых моделях дверей преимущественно китайского производства. Такие модели лучше использовать в качестве барьеров между офисными помещениями, а вот на входе их устанавливать нежелательно: гофрокартон гасит шум, но почти не задерживает холод.

  • Минеральная вата – популярный, но не самый надежный вариант. Она хорошо задерживает холод и шум, однако боится влажности, поэтому на нее негативно влияет конденсат, скапливающийся с внутренней стороны металлического листа при перепадах температуры. Решением станет паробарьер – слой пленки, изолирующей минвату от металла. При покупке двери необходимо обязательно ознакомиться с составом заполнителя и убедиться в наличии паробарьера.

  • Пенопласт – более выгодное решение с точки зрения долговечности, плотные плиты пенопласта не боятся влаги и не гниют, при этом они отлично удерживают холод. Единственный минус такого утеплителя – горючесть, кроме того, при горении пенопласт выделяет токсичные вещества.

  • Пенополиуретан с ячеистой структурой. Это практически идеальное решение для заполнения двери: он лишен недостатков своих предшественников и отлично удерживает тепло, хотя и стоит достаточно дорого.


Какие металлические двери считаются утепленными?Важные признаки качественной двери

Чтобы выбрать надежную утепленную дверь, необходимо внимательно ознакомиться с особенностями конструкции и типом внутреннего заполнения. О надежности утепления говорят следующие детали:

  • Двойной ряд резинового утеплителя. Он прикрепляется по периметру дверного полотна во всех местах состыковки с коробкой и предотвращает проникновение холода.

  • Качественный утеплитель. Если в описании модели нет информации о типе утеплительного материала, стоит поискать более надежный вариант.

  • Важный признак качества – наличие двойного или тройного утепления. Многие производители дополнительно обивают дверь слоем теплоотражающего материала, который скрывается под наружной отделкой. Он эффективно защищает дом и от холода, и от жары.


Более подробную информацию о том, как выбрать надежную утепленную дверь, вы найдете тут. Правильный выбор позволит создать дома комфортный микроклимат и забыть о промерзании дверного полотна даже в самую суровую зиму.
Дата размещения: 26-02-2017, 06:53

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: