» » Возведение экономных видов фундаментов

Возведение экономных видов фундаментов

Возведение экономных видов фундаментовФундамент – это самый главный элемент строительства будущей постройки. Именно от правильности его возведения, от правильных расчётов глубины заложения, от точно определенного вида грунта и от основных параметров будущего объекта зависит прочность и долговечность всей постройки. Обычно, на возведение прочного и долговечного фундамента требуется очень много материальных затрат и времени.

Столбчатый фундамент



Столбчатый фундамент всегда считался самым дешевым, быстрым и простым видом. Для его возведения для начала следует снять самый верхний растительный слой почвы, на который нужно уложить подсыпку из песка, толщиной не меньше 200 мм. Далее на новую основу в виде столбиков устанавливаются фундаментные блоки, которые также можно заменить столбами из кирпичей. В конце устанавливается конструкция ростверка, изготовленная из металлических или деревянных балок, после чего можно приступать к началу строительства самого дома.

Такой фундамент можно применять для постройки домов из бруса, из каркаса или из щитов, для сооружения срубов, сараев или бытовок. Но, к сожалению, несмотря на все преимущества, на таком фундаменте можно возводить только негромоздкие постройки.

Ленточный МЗФ



Еще одним видом экономной основы для дома является ленточный малозаглубленный фундамент. В начале его строительства необходимо вырыть ров глубиной 500 мм и уложить песочную насыпь около 200-300 мм высотой. Чтобы поднять будущий фундамент над землей, необходимо соорудить опалубку, после чего установить арматурный каркас и залить его бетоном. Также, при возможности, для экономии финансов опалубку можно взять в аренду. Представленный вариант строительства МЗФ считается самым простым, но кроме него есть и намного сложнее схемы постройки. Использовать такой фундамент можно для установки таких сооружений как баня, гараж, а также строительстве загородных домов, предназначенных для постоянного проживания.

МЗФ достаточно экономичен и имеет несколько преимуществ по сравнению со столбчатым фундаментом. Одним из них является каркас, благодаря которому нагрузка распределена лучше. Данный фундамент выглядит более эстетично, так как его намного проще отделать.

Но, к сожалению, у такого фундамента есть и недостатки. Через некоторое время возможны перекосы, деформирование кровли и растрескивание возможных пристроек. Эта проблема вызвана тем, что в результате перепада температур, появляется эффект морозного пучения, когда в зимнее время фундамент поднимается, а весной опускается обратно.

Такие серьезные недостатки возможно убрать посредством строительства ленточного фундамента, который нужно закладывать ниже последней точки промерзания почвы. Его строительство почти не отличается от выше описанного. Главное отличие заключается в глубине рва и количестве заливаемого бетона.
Дата размещения: 5-03-2017, 07:52

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: