» » Как выбрать клей для паркета

Как выбрать клей для паркета

Как выбрать клей для паркетаВыбирая из дерева покрытие для пола, сразу же нужно определиться, как потом выполнять его монтаж. При настиле на пол паркета, чаще всего применяют паркетный клей. Но чтобы укладка была качественной и долговечной, клеящий состав необходимо подбирать правильно. Главным условием должно быть то, чтобы клей был изготовлен только в производственных условиях. На рынке сегодня представлен паркетный клей трех видов, которые между собой отличаются по составу основы.

Эта основа может быть водная, с применением активных химически веществ и с применением растворителя. В жилых помещениях используется водно-дисперсионный клей, так как он не токсичен, запаха не имеет, абсолютно безвреден и сырье, из которого он изготавливается экологически чистое. У потребителя, благодаря таким качествам, этот продукт очень популярен. Но с древесиной из гигроскопичных сортов такой состав несовместим.

Паркетный реактивный клей. Основой такого вида клея служит протекающая химическая реакция при действии на него кислорода воздуха, в итоге склеивание поверхностей делается надежное и прочное. Такой клей универсален для всех видов поверхностей. Но из-за своей токсичности он, пока не высох, опасен для здоровья человека. Поэтому при работе, чтобы предотвратить воздействие токсичных паров, необходимо использовать средства защиты.

Как выбрать клей для паркетаКак выбрать клей для паркетаКак выбрать клей для паркетаКак выбрать клей для паркета


Клей на базе растворителя. В отличие от водно-дисперсионного клея этот состав сохнет быстро и может храниться очень долго в открытом виде. Использовать его можно при укладке паркета из древесины гигроскопичных сортов. С другой стороны растворитель к температурным перепадам чувствителен, что может привести к его возгоранию.

Для паркета выбор клея – это еще не все. Необходимо еще напольное покрытие правильно уложить, соблюдая при этом все этапы наклеивания паркетных досок. Наносить клей нужно только на сухую и чистую поверхность. При наклеивании напольного покрытия на цементную стяжку, ее обязательно следует отшлифовать и влажной тряпкой вымыть.

Из инструкции необходимо убедиться, что клей подходит для соединения паркета с материалом основания. Перед наклеиванием паркета основание весьма тщательно грунтуется, а затем уже наклеивается паркет.
Дата размещения: 23-08-2017, 18:38

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: