» » Как выбрать фундамент для постройки кирпичного дома

Как выбрать фундамент для постройки кирпичного дома

Как выбрать фундамент для постройки кирпичного домаНадёжной основой любого дома всегда являлся крепкий и долговечный фундамент. Именно благодаря фундаменту постройка способна прочно стоять на месте и не разваливаться с течением очень долгого времени. Фундамент предотвращает образование разного рода перекосов, неровностей стен, а также образование трещин. Если планируется строительство кирпичного дома, то фундамент должен обладать повышенной прочность, так как вес дома из кирпича способен оказывать на основание очень высокие нагрузки. Немаловажным аспектом будет и выбор грунта, на котором должен стоять такой дом. Так как вес постройки будет большим, давление, оказываемое на почву будет немалым. А это значит, что участок лучше всего выбирать с наличием достаточно плотного типа грунта.

Проектирование основания дома должно начинаться лишь после того, как будет полностью обследована почва, на которой он расположится в дальнейшем. Стоит учитывать такие факторы, как глубина промерзания грунта, а также уровень, на котором расположены грунтовые воды под землёй. Уже после того, как место полностью исследовано и тип почвы определён, можно начинать подбор стройматериалов для строительства фундамента. Ленточный вид фундамента считается наиболее подходящим для постройки кирпичного дома. Желательно делать глубокий ленточный фундамент, чтобы дом стоял прочнее. Иногда при строительстве такой основы используют дополнительное армирование. Арматура в разы повышает прочность всей конструкции и придаёт ей больше устойчивости.

В чём же преимущества ленточного фундамента? Стоит рассмотреть следующие основные плюсы такой основы для дома:
  1. Ленточный фундамент не так сложно возводить. Подобные работы можно выполнять даже самостоятельно.

  2. При постройке ленточного фундамента используются весьма доступные стройматериалы.

  3. Малые затраты самих стройматериалов.

  4. Установка дополнительной арматуры позволит фундаменту расположиться устойчивее и простоять гораздо дольше.

  5. Возможность выдерживать огромные нагрузки и не получать повреждения с течением времени.

  6. Невосприимчивость к перепадам температуры. Фундамент на ленточной основе легко переносит и сильные морозы, и летнюю жару.

  7. Невысокие затраты на стройматериалы, по сравнению с другими видами фундаментов.


Иногда для кирпичных домов используют и свайные фундаменты. Эти основания прекрасно подходят для рыхлого типа грунта, или если дом будет строиться на рельефной местности. Также хорошо себя зарекомендовал плитный фундамент. Это монолитная основа из бетона, которая также способна выдерживать большие нагрузки. Однако стоимость такого фундаменты гораздо выше, нежели, например, ленточного.

В завершении, хотелось бы ещё раз напомнить о том, что выбирая фундамент, нужно учитывать все особенности местности. И уже на основании всех полученных данных можно сделать правильный выбор, который позволит установить по-настоящему прочный и долговечный фундамент.
Дата размещения: 3-10-2017, 23:07

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: