» » Монтаж электропроводки в доме из дерева

Монтаж электропроводки в доме из дерева

Монтаж электропроводки в доме из дереваПреимущества дома из дерева это: экологический материал, быстрые темпы строительства, экономия в отоплении.

Электричество это не только удобство и комфорт; неправильно установленное, некачественное или устаревшее электрооборудование может стать источником пожара, поражение током, часто заканчивается трагедией. Для того чтобы наш загородный дом приносил нам поистине удовольствие отдыха вдали от городской суеты, разберемся как сделать его безопасным в отношении правил электробезопасности и правильном подборе электрооборудования.

Монтаж электропроводки



Работы по ремонту электропроводки на каждом этапе выполнения требуют квалификации исполнителя. Доверьтесь специалистам это надёжно и безопасно. Приобретать все необходимое электрооборудование желательно у производителей или у официальных партнеров. На каждый вид покупаемого электрооборудования у продавцов получите копию сертификата. Перед производством ремонтных работ составляем план работ и схему прокладки электропроводки. Определяем нужное количество светильников и розеток.

На стадии составления плана электропроводки стоит задуматься о отоплении дома. Ведь все чаще для обогрева отдельных помещений, а то и всего дома, применяют электрообогреватели. И если теплые полы уже давно используются, то такая новинка на рынке, как система теплых плинтусов может заинтересовать многих.

Определяем нагрузку, исходя из применяемого электрооборудования в доме. Ввод осуществляется от воздушной линии электропередач (ВЛ). Ответвление от опоры ВЛ выполняем изолированным проводом СИП (самонесущий изолированный провод). Ввод в дом выполняется через стену в изоляционной трубке. Расстояние от воздушного провода до земли не более 2,75м. Внутри дома на стене устанавливается вводной щиток. Перед электросчетчиком автоматический выключатель, выполняющий функцию защиты. Щиток выполняется из диэлектрического материала и устанавливается на высоте 1,4-:-1,7м от уровня пола.

Для обеспечения электробезопасности и пожарной безопасности щиток оборудуется устройством защитного отключения (УЗО). УЗО это устройство для автоматического отключения, при однофазном прикосновении к электрооборудованию, находящему под высоким напряжением, совершенно недопустимым для человека или при возникновении замыкания.

Использование нулевого рабочего провода для зануления запрещается. Групповые линии внутренней сети защищаем автоматическими выключателями. Они защищают от перегрузок и короткого замыкания в сети. Всю электропроводку в доме распределяют на групповые линии. К примеру: группа розеток, группа освещения, группа для стиральной машины, группа для бани и так далее. Дерево это горючий материал, поэтому провод применяется из пожаростойкой оболочки с изоляцией из негорючего материала и токопроводящие жилы из меди сечением не менее 2,5мм2.

Электропроводку прокладывают скрыто или открыто и строго по горизонтали и вертикали.

Скрыто: провода прокладываются в металлической трубе. Она защищает от возгорания, от механических повреждений, внутри труба окрашивается. Все трубы заземляются. Прокладка проводов в ПВХ гофре, металлической гофре, металлорукаве запрещены согласно ПУЭ. если стены оштукатуривают, под провода прокладывают асбестовую полоску. Края полоски должны выступать не менее 1 см с каждой стороны электрического провода. Слой штукатурки наносимый поверх проводов, должен быть не менее 1 см.

Открыто: кабель-канал из негорючего материала. Он прост в конструкции, легко устанавливается и всегда есть доступ к электропроводке. Эстетично и модно. плинтус электротехнический из негорючего материала это обычный плинтус, но внутри прокладывается электропроводка. проводка на изоляторах, с применением специального кабеля из медных жил, ПВХ изоляция, ПВХ оболочка и негорючая декоративная оплётка.


Соединение, ответвление жил провода производится при помощи опрессовки, пайки или сжимов, в специальных распределительных коробках. Соединение скруткой запрещено, так как приводит к нагреву проводов из-за плохого контакта, что приводит к
Дата размещения: 16-10-2017, 00:24

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: