» » Строим тропинку на участке своими руками

Строим тропинку на участке своими руками

Строим тропинку на участке своими рукамиВ данном мастер-классе мы в подробностях рассказали о том, как самостоятельно построить тропинку на частном участке. Заметим, речь в данном случае идет об использовании бетонной тротуарной плитки. И да, мы советуем вымостить не только дорожки, но и стоянку для автомобиля, как на участке, так и перед воротами. В идеале все это надо сделать сразу.

Перечень необходимого



В процессе строительства пешеходных зон вам понадобится следующее:

• бетонная тротуарная плитка;

• болгарка с кругом по бетону;

• рулетка, уровень, капроновый шнур;

• доска;

• садовые бордюры;

• песок, гравий, цемент;

• тачанка, ведра, лопата;

• емкость для раствора;

• мастерок, резиновый молоток;

• метла.

Заметим, если вас интересует доставка песка в Москве, вам не обязательно скупать все местные газеты, найти компанию, осуществляющую продажу песка можно через интернет. И да, не торопитесь делать заказ, сначала вам надо определить, сколько вообще понадобится песка и других материалов.

Строим своими руками



Закупив все необходимое, вы можете приступить к строительству. Кстати, сначала надо будет заняться банальной подготовкой участка. Уберите растительность, мусор и неровности, то же касается и слоя дерна.

На следующем этапе можно приступить к разметке. Вам надо натянуть капроновый шнур, обозначив тем самым местоположение внутреннего края линий бордюров, а заодно и высоту их положения. Вбейте колышки, после чего натяните между ними шнур. Само собой, без использования строительного уровня и рулетки вам в данном случае не обойтись.

Далее рытье траншей под установку садовых бордюров. Ну и наконец, когда оные будут готовы нужно выстроить бордюрные линии. К слову, раствор нужно располагать только по бокам от бордюров, класть его под них и между ними не надо. Месить нужно исходя из расчета один к четырем.

Когда бетон, удерживающий бордюры окрепнет можно приступить к обустройство многослойной подушки. Первый слой надо организовать, используя один только песок. Само собой, данный слой нужно утрамбовать. Потом слой из песка и цемента, то есть, вам нужно будет сделать сухую песочно-цементную смесь. И да, на данном этапе понадобятся направляющие.

После укладка тротуарной плитки. Для резки можно использовать болгарку с кругом по бетону. Каждую тротуарную плитку надо трамбовать. Все щели между плитками необходимо заполнить цементно-песчаной смесью.
Дата размещения: 7-11-2017, 22:05

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: