» » Однокомнатная квартира – не приговор

Однокомнатная квартира – не приговор

Многие из нас мечтают о пространстве, особенно это касается жилья. Огромные просторные комнаты, лестницы, балконы и лоджии, столовые и гардеробные – этого порою так не хватает, особенно, если ты живешь в однокомнатной квартире, которая выполняет функции и спальни, и детской, и гостиной, и рабочего кабинета одновременно. Но как же оптимизировать пространство, ведь безвыходных ситуаций не бывает?

Однокомнатная квартира – не приговорВесь секрет в грамотной планировке и использовании современных технологий. Бесспорно, дизайн однокомнатных квартир – вопрос, требующий недюжинного профессионализма и креативности, поскольку в одной комнате дизайнеры должны выделить и рабочую зону, и зону комфорта.

Существует несколько правил, которым следуют дизайнеры при работе с однокомнатными квартирами:
  1. использование модульной мебели. Она занимает мало места, но выглядит современно и при этом очень практична;

  2. отказ от кроватей в пользу диванов. Они менее габаритны и более функциональны;

  3. игра света. Свет расширяет пространство, поэтому грамотно установленные источники освещения позволят вашей однокомнатной квартире раскрыться;

  4. цвет. Выделить рабочее пространство можно с помощью цвета обоев или окрашенных стен. Это создаст иллюзию некой границы.


Однокомнатная квартира – не приговорГлавное в дизайне однокомнатной квартиры – правильно расставить акценты. Прежде чем вы решите, что будет играть в вашем доме первую скрипку – предметы интерьера, стены или мебель, детально изучите возможный дизайн обоев в квартире с примерами на фото. Современные технологии предлагают прекрасные варианты обоев с объемными рисунками, также в моду снова возвращаются фотообои. Для маленького пространства эти варианты подходят как нельзя лучше.

Однокомнатная квартира – не приговорКак видим, дизайн однокомнатной квартиры – вещь сложная, но крайне интересная. Ведь оформить уже имеющееся пространство – это одно, а вот создать это пространство из ничего – это нечто другое. И если речь идет об однокомнатной квартире, где живет несколько человек, то крайне важно, чтобы личная территория каждого гармонично сочеталась между собой.

Кто-то может, конечно, не согласится и сказать, что проектирование и дизайн частного дома – вещь куда более сложная, все же, позвольте, не согласится. Да, обустройство собственного жилья – вопрос трудоемкий, чего стоит только устройство вентиляции в частном доме, или теплоизоляционные работы, но тут дизайнер почти не ограничен в своей фантазии. А если речь идет всего об одной комнате, то тут полету дизайнерской мысли развернуться почти негде.

С уважением, Валентина Варкрафтян.
Дата размещения: 28-03-2012, 08:42

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: