» » Как вставить розетку

Как вставить розетку

Как вставить розеткуУстановка розеток и относительно простая, но очень ответственная операция, с которой часто приходиться сталкиваться хозяевам квартиры при ремонте проводки или перепланировке.

Предварительно необходимо определиться с местом установки розетки их типом (скрытые или наружные) количеством, и способом прокладки. Количество розеток должно соответствовать потребителям и предполагать их увеличение. Следует иметь в виду, что значительное увеличение нагрузки (потребителей) предполагает увеличение сечения провода и замену автоматических выключателей более мощными.

Месторасположение розетки должно быть доступным и удобным для эксплуатации. Это предполагает высоту от пола 25-30 см и само место расположения. Розетку нельзя устанавливать в местах образования конденсата и в местах с высокой влажностью, например, в ванной за исключением специальных влагозащищенных розеток. Но даже в этом случае розетку размещают как можно дальше от ванны.

Определившись с типом и местом расположение розетки, приступают к ее монтажу. Начинать стоит с того, что обязательно нужно обесточить линию, то есть выключить питающие автоматические выключатели. Важно убедиться отсутствие напряжения перед монтажом. Далее защищаются, и очищается концы проводов, с них снимается изоляция при помощи ножа или пассатижей, таким образом, чтобы остались оголенные провода длинной около двух сантиметров.

Далее нужно определиться со способом подключения. Если розетка имеет неудобные контакты для подключения, а длина поводов достаточна, то лучше завести провода и подключить розетку до ее монтажа к стене (или в стену), это позволит убедиться в надежности контакта. Однако часто такой возможности нет, и провода подключают после монтажа розетки. Подключение нужно проводить, не допуская перехлест проводов, если имеется заземляющий провод, то необходимо подключить и его.

Независимо от типа, после монтажа розетка должна быть закреплена надежно. Приобретая розетку, рассмотрите возможность установки блока из двух или трех розеток - это позволит избежать ненужной работы. Также, приобретая розетку, обращайте внимание на материал, из которого она выполнена, предпочтительней керамическое основание, полезно будет приобрести специальные заглушки от доступа детей.
Дата размещения: 16-01-2018, 08:39

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: