» » Как создать пруд для разведения рыбы

Как создать пруд для разведения рыбы

Как создать пруд для разведения рыбыПрекрасной возможностью для появления на собственном участке красивого пруда с замечательными обитателями является обустройство на нем водоема, в котором можно было бы разводить рыбу. Но для того, чтобы рыба прижилась, а также начала активное размножение, необходим правильно организованный водоем.

Итак, для постройки пруда для разведения в нем рыбы, необходимо соблюдение ряда несложных правил. Так, нужно оценить наиболее оптимальные размеры будущего водоема. Ведь специалисты предостерегают, что водоемы маленьких объемов нуждаются в серьезном уходе, а вот организация больших предполагает немалые финансовые затраты. Золотой серединой считаются пруды размером порядка 5-50 кв.м. При этом глубина выкопанного котлована не должна превышать трех метров. Ведь ее будет достаточно, как для купания людей, так и для зимовки рыбы.

Как создать пруд для разведения рыбыКак создать пруд для разведения рыбыКак создать пруд для разведения рыбыКак создать пруд для разведения рыбы


Немаловажен и тот факт, что на этой глубине температура в толще воды наиболее комфортна для рыбы. Также выкапывание такого котлована не составит особых проблем. Это можно, конечно, сделать вручную, а можно воспользоваться услугами экскаватора. Ведь современная спецтехника (в том числе экскаватор и погрузчик и манипулятор и если вам требуется аренда манипулятора в СПБ рекомендую посмотреть тут информацию об этой услуги и сделать заказ) отличается широкой функциональностью.

В рыбных прудах нет необходимости в обустройстве многоуровнего дна, в отличие от декоративного. При этом около трети от его общей площади должно приходиться на отмели, глубина которых не превышает 1,5 метров. Они требуются не только в качестве места для кормления, но и в качестве зоны для нереста рыбы.

Как создать пруд для разведения рыбыКак создать пруд для разведения рыбыКак создать пруд для разведения рыбыКак создать пруд для разведения рыбы


Располагают такие пруды на открытых территориях, избегая низменностей, во избежание возможного его затопления в периоды паводка. Практически весь водоем должен хорошо освещаться на протяжении всего дня, но некоторые его области должны оставаться затемненными. Также важна и защита пруда от ветра.

При строительстве приоритет отдается пологим берегам. А присутствие берегов, имеющих различную пологость, способствует разнообразию водных растений. В любом случае в весенний период такие пруды нуждаются в очистке от скопившегося ила.

Как создать пруд для разведения рыбыКак создать пруд для разведения рыбыКак создать пруд для разведения рыбыКак создать пруд для разведения рыбы


Берега пруда, в котором будет жить рыба, должны быть предварительно убраны. Также придется очистить их и от старых пней. Отдельного внимания потребует также выбор водных растений.


Дата размещения: 28-05-2018, 22:56

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: