» » Выбор кровельных материалов

Выбор кровельных материалов

Выбор кровельных материаловВ современном мире владельцу частного загородного дома предоставлен огромный ассортимент кровли.

Вот основные факторы, которыми должен руководствоваться покупатель, выбирая кровлю:
  • Нагрузка, которую способны выдержать стропила с учетом осадков (снега).

  • Конфигурация кровли. Для различных кровельных материалов допустимый угол ската крыши разный. Например, для битумной черепицы он составляет 11-45 градусов, а для керамической - 20-25 градусов.

  • Эксплуатационные характеристики материала: долговечность, пожаростойкость, устойчивость к коррозиям и перепадам температур.

  • Цена. Внимание следует обращать не только на сам материал, но и на стоимость дополнительных фитингов, крепежей и монтажных работ.

  • Эстетичность. Ну, на вкус и цвет, как говорится… Если на каком-нибудь сарае или ангаре профнастил будет в самый раз, то дизайн загородного дома он может и подпортить.


Выбор кровельных материаловВыбор кровельных материаловВыбор кровельных материаловВыбор кровельных материалов


Ассортимент материалов, которые используются для кровли довольно велик, поэтому попробуем остановиться на основных.
  1. Битумная черепица. На основу из стеклохолста нанесен битум, с наружной стороны покрытый крошкой базальтового гранулята. Материал гибкий и легкий, часто применяется на многоскатных крышах.

  2. Керамическая черепица - экологически чистый и долговечный материал, изготовленный из глины. Черепица устойчива к любым погодным условиям и способна прослужить вам 100 и более лет. Единственным ее недостатком является вес (порядка 40-100 кг на 1м?), за счет чего требует повышенной прочности обрешетки.

  3. Цементно-песчаная черепица изготовлена из цемента и песка, по своим характеристикам схожа с керамической, соответственно, имеет те же достоинства и недостатки.

    Выбор кровельных материаловВыбор кровельных материаловВыбор кровельных материаловВыбор кровельных материалов


  4. Металлочерепица изготовлена из стальных листов, размеры которых варьируются от 0,37 до 0,75 мм, с двухсторонним полимерным покрытием, которое защищает материал от коррозии. Рисунок имитирует натуральную черепицу. Материал имеет относительно малый вес, а срок его службы – около 15 лет.

  5. Композитная черепица. Основным отличием от металлочерепицы является покрытие из каменной крошки, закрепленной специальным лаком, за счет чего внешний вид материала имеет более эстетичный.

  6. Медная кровля. Листы из натуральной меди толщиной около 0,6 до 0,8 мм придадут любому зданию завершенный и гармоничный внешний вид. Материал, не подверженный коррозии, со временем может покрыться патиной и в итоге получить зеленоватый оттенок, придавая зданию сходство со старинным замком. Медная кровля прослужит более 150 лет.


Выбор кровельных материаловВыбор кровельных материаловВыбор кровельных материаловВыбор кровельных материалов


Выбор кровли довольно трудоемкое дело, которое требует множества расчетов и четко составленных схем работы. При приобретении материала, старайтесь руководствоваться не только ценовой политикой, а и сроками службы. Выбрав дорогой материал вы можете быть уверены, что такая кровля прослужит вам много лет, но выбирая дешевую, вы должны быть готовы к тому, что материал может разочаровать вас быстрее, чем хотелось бы.


Дата размещения: 14-06-2018, 23:38

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: