» » Дорожки на садовом участке

Дорожки на садовом участке

Дорожки на садовом участкеТе, кто решил вымостить садовые дорожки, сразу сталкивается с главным вопросом, из какого материала их делать? Для того чтобы выбрать материал в первую очередь определитесь с назначением дорожек, то есть какая в последствии на них будет нагрузка.

Основные тропинки по саду или огороду, по которым вы будете довольно часто передвигаться, лучше всего делать с твердым сплошным покрытием, чтобы по ним удобно было ходить не только в сухую, но и в дождливую погоду.

Если вы собираетесь делать садовые дорожки своими руками, знайте, что в тех метах, где планируется стоянка или проезд транспорта толщина выбранного вами материала должна быть не менее 5-6 см. Если приусадебный участок довольно большой и вам хочется его разнообразить, то тогда мощение перед крыльцом, калиткой, в зоне отдыха или на детской площадке можно сделать комбинированным. Например, дорожки можно вымостить тротуарной плиткой, возле дома клинкер обрамить брусчаткой или купить асфальтную крошку и сделать дорожки ей. Одним словом фантазия здесь может быть безграничной.

Можно для мощения дорожек, особенно широких использовать только один материал, например ту же тротуарную плитку, но только разных оттенков. Очень хорошо будут смотреться неяркие, а слегка приглушенные оттенки, например, светло-серая плитка с розовато-серой.

Дорожки на садовом участкеДорожки на садовом участкеДорожки на садовом участкеДорожки на садовом участке


Пешеходные дорожки



Исключительно пешеходные дорожки с целью экономии средств можно не вымащивать плиткой, а использовать только сыпучие материалы, например, древесную стружку, кирпичные крошки, гравий или отсев. Но вы также должны понимать, что за такими дорожками намного сложнее ухаживать. Их придется постоянно выравнивать, подсыпать, очищать от мусора и вырывать сорняки. Поэтому такие дорожки выгодны только для временного использования.

Второстепенные дорожки



Второстепенные дорожки, которыми вы пользуетесь крайне редко можно сделать пошаговыми, например, из крупноформатной тротуарной плитки или камня-плитняка. Очень симпатично будут смотреться садовые дорожки, сделанные своими руками из деревянных спилов, правда дерево при использовании на улице не долговечно, поэтому все же лучше использовать камень или плитку.

Материалы



Если ваш участок расположен на склоне и садовые дорожки делаются в виде ступенек, то тогда старайтесь во избежание травматизма не использовать материли со слишком гладкой поверхностью, так как в сырую погоду она будет слишком сколькой. Не стоит использовать и слишком рельефные материалы, так как по ним не очень-то удобно ходить в городской обуви, особенно на каблуках. Самый оптимальный вариант для таких дорожек – это тротуарная плитка с рельефным рисунком или дорожный клинкер.

Дорожки на садовом участкеДорожки на садовом участкеДорожки на садовом участкеДорожки на садовом участке


Но с какого бы материала вы не собрались делать дорожки, первое, что нужно сделать это предварительную подготовку, то есть основу, на которую будет укладываться плиточный или какой либо другой материал. Так же нужно позаботиться о дренаже, чтобы на дорожке не было луж. Подумайте и о бордюре, ведь он придает дорожкам законченный вид и предохраняет их от разрушения (сползания, осыпания и так далее).

Чтобы участок был красивым не только днем, но и ночью позаботьтесь заранее о подсветке дорожек. Для этого нужно будет заранее проложить электрический кабель и определится, какие именно фонари вы хотите поставить. Сейчас в продаже огромный выбор фонарей, которые питаются от электричества, аккумулятора или солнечной энергии (днем заряжаются, а ночью светят).


Дата размещения: 25-08-2018, 03:18

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: