» » Что такое "умные грядки" и как их сделать своими руками

Что такое "умные грядки" и как их сделать своими руками

Что такое "умные грядки" и как их сделать своими рукамиКаждый порядочный огородник, знающий толк в натуральной, выраженной вручную растительной пище, прекрасно понимает, какое количество сил и труда вкладывается в заботу над каждой культурой. И зачастую результат может совершенно не оправдать ожиданий, а старания оказаться бесполезными и напрасными. Вопрос может встать не даже в количестве урожая, особенно страшно, если не прорастает ни саженцев, ни ростков. Причин такому может быть великое множество. Это и непригодность почвы, и сильная забитость сорняками.… Но выход есть!

Стоящим решением многих проблем огородника может стать технология «умных грядок». Ещё их называют «ленивыми», но лично мне название «умные» эмпанирует больше. Почему? Да потому что к их «лености» нужен умный подход. Да и попотеть при их создании изрядно придётся.

Создание такой грядки начинается с подготовки места. Для этого необходимо сделать бортики. В качестве материала для них отлично подойдут доски или ДСП. Если таковых рядом нет, подойдёт обыкновенный шифер. Главное, соединить их вместе шуруповертом Зенит и после огородить ими грядку, закопав в землю по её краям примерно на 5-7 см. Форма грядки зависит всецело от ваших эстетических предпочтений. Хотите, сделайте классически, то есть, прямоугольно, хотите, покреативьте, проявите способности к фантазии и плотничеству в полной мере.

Что такое "умные грядки" и как их сделать своими рукамиЧто такое "умные грядки" и как их сделать своими рукамиЧто такое "умные грядки" и как их сделать своими рукамиЧто такое "умные грядки" и как их сделать своими руками


Что такое "умные грядки" и как их сделать своими рукамиПосле огораживания места нужно подготовить почву к будущему культивированию. Для этого лучше всего будет собрать ещё с осени нужного материала: опилок, соломы, сухой травы, шишек, сухие листья и.т.д. Этот материал не даст прорасти через себя сорнякам, защитив этим будущий урожай. Лучше всего провести такую культивацию земли до ее огораживания. Также для защиты ростков можно использовать обручи с сеткой (против птиц), металлической сеткой на дне (от кротов). Главное, не переборщите с защитой! Она может принести вред будущим культурам!

Затем засыпьте в грядку землю или нужный для особенных овощей почвенный грунт. Грядка практически готова! В дальнейшем вы можете оборудовать её многими удобствами, наподобие системы автополива или подобрать дизайн ограды по своему вкусу. А уже затем высадить на ней что душе угодно и замереть в предвкушении пожинания плодов своего труда!
Дата размещения: 25-09-2018, 03:57

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: