» » Как устроена вентиляция кондитерского цеха

Как устроена вентиляция кондитерского цеха

Как устроена вентиляция кондитерского цехаЗадача вентиляции и создания микроклимата производственных помещений должна решаться еще на этапе проектирования здания.

От правильно спроектированной системы вентиляции может зависеть не только комфорт и безопасность работающего персонала, но и качество выпускаемой продукции, соответствие ее параметров установленным нормам. Фактор влияния качества и параметров вентиляционных систем на готовую продукцию, в основном, относится к предприятиям пищевой промышленности.

Однако, даже в одной отрасли каждое производство накладывает коррективы на требования к вентиляционным системам . Так, вентиляция колбасного цеха должна удовлетворять одним требованиям, а кондитерского производства – совершенно другим. Давайте рассмотрим особенности кондитерского производства, которые требуют применения специфических решений при проектировании системы вентиляции, например вам потребуется техническая изоляция и ее нужно обязательно учесть в проектирование системы, а так же массу подобных мелочей.

Особенности, которым должна соответствовать вентиляция кондитерского цеха зависят от технологических операций, которые в этом цехе выполняются. Как правило, любая кондитерская фабрика состоит из нескольких типов производственных цехов либо же отдельных секторов или отделений разной специализации – это варочное, протирочное, отделение размола какао-бобов или порошка, отделение печей различного назначения и фасовочный участок. В варочных отделениях и отделениях карамельных, бисквитных и вафельных печей помимо общей приточной вентиляции с обеспечением отвода воздуха из верхних отделений цеха, необходимо еще и применение местных воздуховодов для отсоса воздуха из зон печей и котлов.

Как устроена вентиляция кондитерского цехаКак устроена вентиляция кондитерского цехаКак устроена вентиляция кондитерского цехаКак устроена вентиляция кондитерского цеха


В варочных отделениях в холодное время года необходимо обеспечивать подачу сухого теплого воздуха в зоны повышенного парообразования для недопущения образования конденсата в виде тумана. Размольные участки, где основную опасность представляет взвешенная в воздухе пыль, помимо обычной вентиляции должны быть оборудованы аспирационными установками, которые работают по принципу рециркуляции, то есть, очищенный от пыли с помощью рукавных фильтров воздух, подается обратно в это рабочее помещение.

Как устроена вентиляция кондитерского цехаУчастки, на которых производится выпуск готовой продукции или ее финишное декорирование, должны иметь комбинированную систему вентиляции и кондиционирования, для обеспечения требуемой температуры воздуха в теплое время года путем его кондиционирования, а в холодное – путем подачи наружного воздуха.

Что касается температурных режимов и параметров относительной влажности, которые должна обеспечивать вентиляция кондитерского цеха, они также различны для разных технологических процессов. Так, для формовочного и разделочного участков влажность должна быть 45-55% при температуре 12-15°С.

Как устроена вентиляция кондитерского цехаДля участков расфасовки и укладки готовой продукции допускается температура 22-25°С летом и 18-20°С – зимой при влажности 55%. При этом, система вентиляции должна соответствовать нормам, установленным СНиП 2. 04. 05-86, учитывать специфику отрасли и выполнять требования ГОСТ 12. 01. 005-88 и ОСТ III 29-85 в части допустимого уровня загрязнений воздуха рабочих зон. Как видим, проектирование и монтаж систем вентиляции такого кондитерского производства довольно сложная комплексная задача, с решением которой может справиться только подрядчик, имеющий опыт в проведении аналогичных работ.

Например, холдинг «ТЕХНИОН», который имеет большой опыт в реализации проектов вентиляции любой сложности, от разработки проекта до монтажа и последующего обслуживания. Также, при выборе проекта и исполнителя следует помнить о том, что-только эффективная, грамотно построенная система вентиляции может позволить повысить экономичность и продуктивность кондитерского производства.


Дата размещения: 29-10-2018, 11:10

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: