Дождеватели

ДождевателиЕщё с давних времён люди понимали, что без увлажнения почвы растительные культуры не прорастут. Поэтому для многих дождь был явлением, спасающим от неурожая, который может привести к массовому голоду.

Но существуют на Земле такие территории, где пасмурных дней практически не бывает. В таких случаях на помощь людям приходят дождеватели, имитирующие принцип вышеупомянутого процесса.

Они дают возможность обрызгать большое количество земли за короткое время.

Устройство. Дождеватель состоит из насадки-распылителя, которая регулирует напор подаваемой воды, её параметры можно изменять вручную. Также важной деталью этой поливочной системы является шланг, дина которого зависит от предпочтений садовода. По принципу действия дождеватели можно разделить на выдвижные и переносные. Первые устанавливаются напрямую в землю, появляются лишь при необходимости полива, кстати заказать автоматический полив в Крыму вы можете тут. Вторые же можно передвигать по всему участку, но поливать придётся опрыскивать растения самостоятельно.

Виды. Сегодня дождеватели разделяются на несколько типов:

Роторные. Единственной подвижной частью является головка, мощность струи которой можно видоизменять.

Веерные. Они автоматические, но не имеют возможности перемещаться, распыляют воду в основном только в одном направлении. Не занимает много места, высота основания составляет всего 30 сантиметров.

Маятниковый. Представляет собой пластмассовую трубку, которая выстреливает потоками воды вверх, концентрированными потоками поливая почву. Но также можно поменять угол наклона струи, но коэффициент полезного действия у такого агрегата не очень высокий.

Импульсивные. Вода выходит из насадки большими ёмкостями, может вращаться по кругу, но издаёт большое количество шумов.

Ценообразование. Всё зависит от материала и страны производителя. Пластические дождеватели стоят примерно 170 рублей, а металлические – 300 рублей. Также цена повышается, если продукт сделан в Германии, Чехии или иных европейских странах. Но дешевле обойдутся китайские экземпляры. Они обладают всеми необходимыми функциями и служат потребителю достаточно долгое время.
Дата размещения: 15-11-2018, 22:17

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: