» » Кладем плитку своими руками

Кладем плитку своими руками

Кладем плитку своими рукамиЛюбой хозяин, сделав что-то в доме своим руками, с удовольствием водит по дому гостей, знакомя их с результатами своих трудов. Обычно ванная комната и часть кухни у нас выложена кафелем. Дизайн раскладки и цветовая гамма зависит от фантазии хозяина и порой бывает весьма причудлива. Положить кафель, как на кухне, так и в ванной можно своими руками, при этом экономя существенные средства на оплату работы мастеров. При использовании определенных правил подготовки к укладке, затраты на облицовку можно свести к минимуму.

Существует несколько этапов укладки плитки, среди них: подготовка поверхности на которую будет укладываться, разметка начала укладки стартового ряда с установкой специальных ограничителей, укладывание стартового ряда и ответвлений в разные стороны по размеченным областям, укладка остальной плитки, затирание швов.

Кладем плитку своими рукамиКладем плитку своими рукамиКладем плитку своими рукамиКладем плитку своими руками


Предварительно следует правильно рассчитать количество необходимой плитки, для этого не только измеряется площадь поверхности облицовки, но и делается запас на расколотые и обрезанные плитки. Обычно к площади покрытия добавляют десять процентов.

Технология поклейки кафельной плитки предполагает использовать специальные клеящие составы. Учитывая, что плитка обычно ложится в помещениях с высоким содержанием влаги, следует использовать специальные влагостойкие клея. При правильно подготовленной поверхности, расход клеящего материала очень низок, что существенно снижает затраты.

Не стоит надеяться, что можно оставить выравнивание поверхности на финал укладки, надеясь нивелировать неровность клеевым раствором. Качественная укладка тем ближе к идеалу, чем меньше раствора придется потратить на приклейку плитки, поэтому на этапе выравнивания следует достичь ровной и прочной поверхности.

Кладем плитку своими рукамиКладем плитку своими рукамиКладем плитку своими рукамиКладем плитку своими руками


Укладка плитки на пол предполагает формировку стяжки. В комнатах с повышенной влажностью обязательно применяется гидроизоляция. Идеальный способ укладки плитки - это укладка на мокрую стяжку. Если плитка укладывается на поверхность стены, то следует не только очистить стены от старого покрывающего слоя, но и обязательно произвести армировку специальной сеткой. Использование штукатурки нежелательно, так как она может плохо повлиять на адгезионные свойства клеящего раствора.

После подготовки поверхности и установки на ней необходимых для укладки ориентиров (маячков), следует приступать к укладке стартового ряда. Зубатым шпателем раствор клея наносится на стену, плитка прислоняется на нижнюю опору и придавливается на раствор. По углам обычно ставят крестики для соблюдения межплиточного зазора. После того как первый ряд уложен, ему дают чуть просохнуть, после того как клей просохнет, можно начинать класть остальные ряды.

Кладем плитку своими рукамиКладем плитку своими рукамиКладем плитку своими рукамиКладем плитку своими руками


Фугование (затирание) швов производят после того, как клеящий слой полностью высохнет. Подбирается затирка согласно цветовой гамме кафеля и фантазии мастера. Затирка производится при помощи резинового шпателя.

Как мы видим, в процессе укладки плитки нет ничего сложного, однако, как и в любой другой работе требуется терпение и навыки.


Дата размещения: 5-12-2018, 08:56

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: