» » Как из сверла по металлу сделать сверло по дереву?

Как из сверла по металлу сделать сверло по дереву?

Как из сверла по металлу сделать сверло по дереву?Как правило, все сверла по дереву продаются в наборах по несколько штук, и эти наборы стоят немало. Беда в том, что вам, как правило, нужно одно или пара сверел, а покупать приходится весь набор. К тому же качество заточки этих сверел просто отвратительное.

Присмотритесь к заточке этих сверел, и вы поймете, о чем я говорю.

Я для себя решил эту проблему следующим способом.

Приобретаю сверло по металлу необходимого диаметра и переделываю в нем заточку под дерево, таким образом, чтобы получился точный острый центр и два пера по краям. Кстати если вам требуется приобрести разного рода черный прокат, рекомендую заказать его на сайте компании Ристейл Групп.

Для заточки использую обычное электрическое точило. Затачиваю сверла краем диска, получается очень качественно, в разы лучше, чем у тех сверел, что лежат на прилавках.

Такое сверло способно обеспечить исключительное качество отверстия даже при минимальных оборотах вращения (до 1000 оборотов в минуту)!

Сложность заключается в том, чтобы обеспечить симметрию заточки с каждой стороны сверла, особенно если диаметр сверла менее 6 мм.

В случае если затачивать придется часто и много, рекомендую сделать несложную оснастку, в которую будет помещаться затачиваемое сверло и которая обеспечит постоянный одинаковый угол заточки.

Рекомендую в процессе заточки и тем более перед ответственной работой проверять заточку сверла на тестовом бруске или куске фанеры.

В процессе заточки старайтесь сильно не перегревать сверло, не допускайте поджогов, когда металл темнеет. После того, как вы сформировали геометрию заточки, выполните «доводку», подавая сверло на диск очень медленно, это обеспечит высокое качество заточки, и сверло станет очень острым.

Качественная заточка сверел особенно актуальна в таких работах, как врезка замков в межкомнатных дверях, изготовление мебели и т д.


Дата размещения: 29-01-2019, 23:36

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: