» » Покупка дачного участка - что нужно знать?

Покупка дачного участка - что нужно знать?

Покупка дачного участка - что нужно знать?В наше время все чаще дачный участок приобретают больше для отдыха, нежели для выращивания продуктов питания, чтобы прокормить семью. Если раньше, земля кормила, то сегодня она, скорее приносит удовольствие и отдых.

Поэтому, покупая дачный участок в наши дни, горожане, как правило, готовы довольствоваться небольшим земельным участком по ссылке в 4-6 соток, на которых будет располагаться летний домик. Остальная же земля зачастую занимается детской площадкой, зоной для отдыха и парой-тройкой грядок для «зелени».

Что же нужно знать, приобретая землю в черте города?


  1. Во-первых, на этапах поиска подходящего варианта, покупателю необходимо определиться, понадобятся ли ему такие блага, как постоянное водоснабжение и электричество, кстати здесь вы можете приобрести участки ИЖС по хорошей цене и со всеми коммуникациями.

  2. Некоторые садовые товарищества готовы предоставлять воду и электроэнергию на протяжении круглого года. Другие же ограничивают такие услуги лишь на летний сезон.

  3. Во-вторых, покупатель определяется с необходимостью постройки на участке. Как правило, дачные домики, находящиеся в продаже, требуют ремонтных работ. Одни - капитальных, другие - лишь косметических.

  4. Наконец, определившись с выбором, можно переходить к оформлению сделки.

  5. Позвонив по телефону, можно записаться на прием или же прийти на прием в порядке живой очереди.

    Покупка дачного участка - что нужно знать?Покупка дачного участка - что нужно знать?Покупка дачного участка - что нужно знать?Покупка дачного участка - что нужно знать?


  6. Предварительно необходимо собрать все документы, которые могут потребоваться на момент сделки купли-продажи.


Вот основной список:
  • договор сделки (2 экземпляра). Его можно составить как самостоятельно, так и воспользовавшись услугами юриста или риелтора за дополнительную плату.

  • акт приема-передачи объекта (2 экземпляра).

  • паспорта собственника и покупателя (оригиналы).

  • свидетельство о заключении брака покупателя (если последний состоит в браке).

  • нотариальная доверенность на разрешение о продаже объекта второго супруга (если дачный участок был приобретен в браке).

  • свидетельство на право владения дачным участком.


Вот основные документы, которые необходимо подготовить до момента сделки купли-продажи.

Надо отметить, что перед тем, как оформить сделку, лучше обратиться к специалистам, которые предоставят более точный список бумаг. Это касается, к примеру, варианта, когда объект приобретался до 1998 года. В этом случае будут необходимы дополнительные справки.
Дата размещения: 7-02-2020, 22:51

написал: Игорь | 11 февраля 2020 22:27


Мы с семьей тоже очень долго думали о покупке дачного участка именно для отдыха, чтобы дети чаще проводили время на воздухе подальше от центра города, от шума и суеты. А последнее время мы задумываемся о покупке собственного небольшого домика, недалеко от столицы.
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: