» » Можно ли самому заменить пластиковое окно и как правильно сделать замеры

Можно ли самому заменить пластиковое окно и как правильно сделать замеры

Смена старых окон на новые – трудоемкий процесс, требующий наличия определенных навыков у того, кто этим собирается заниматься. У неподготовленного человека демонтаж старой конструкции отнимет полдня и кучу нервов, профессиональный монтажник же выполнит все работы за 1-1,5 часа. А если неправильно установить окно, то в процессе его эксплуатации могут возникнуть различные проблемы – сквозняки, трудности с поворотом или закрытием створок, наледь, грибок на стеклах и другие. И все-таки самостоятельная замена окна вполне возможна, но предварительно следует подготовиться, изучив все нюансы данного процесса.

Можно ли самому заменить пластиковое окно и как правильно сделать замеры	Если дело уже сделано и обнаружились какие-либо недостатки самостоятельной установки, то их поможет исправить профессиональная регулировка пластиковых окон – в Зеленограде такую услугу предоставляет компания okna-zel.ru. Если же замена только планируется, то первое, что стоит изучить – правила проведения замеров. Это важно, так как следствие неверных замеров – оконные конструкции неподходящих размеров, которые придется переделывать, что выльется в дополнительные траты.

Как правильно сделать замеры?



Перед началом измерений нужно определить вид проема – он бывает ровный или с четвертью, то есть наружная его часть уже, чем та, что расположена внутри помещения.

Если проем ровный, то замеры проводятся так:

  1. В нескольких местах измеряются ширина и высота (для точности).

  2. От самого меньшего показания ширины отнимается 3 сантиметра, а от высоты – 5 сантиметров (чтобы рама влезла в проем).


Если проем с четвертью, то измерения проводятся по самой узкой части:



  1. Точно так же в нескольких местах по узкой части измеряются ширина и высота.

  2. К наименьшему получившемуся значению ширины необходимо прибавить 3 сантиметра, а высоту оставить как есть (ничего не отнимать и не прибавлять).


Сотрудники компании okna-zel.ru быстро и качественно проведут все необходимые замеры, а также осуществят установку окон в Зеленограде, но если к специалистам обращаться все-таки не хочется, то:



  1. Кроме определения размеров оконной рамы, нужно продумать ее комплектацию, то есть решить, сколько будет створок и какими механизмами они будут снабжены – глухие, поворотные или поворотно-откидные.

  2. Еще необходимо подготовить размеры подоконника и отлива. Для нахождения их длин, как правило, к ширине рамы прибавляют 10 сантиметров. Ширина подоконника и отлива определяется произвольно. Наилучшим вариантом считается, когда подоконник немного выступает за батарею.


Можно ли самому заменить пластиковое окно и как правильно сделать замеры	Монтаж откосов осуществляется после установки оконной рамы, соответственно и их размеры определяются тогда же. Важный момент – если планируется замена нескольких окон в помещении, то следует учесть, что ширина конструкций может быть разной, а высоту нужно делать одинаковую, выбрав ее наименьшее значение из всех проведенных измерений.

Что делать дальше?



После тщательного проведения измерений, полученные данные передаются компании-изготовителю пластиковых оконных конструкций.

После того как окна будут готовы и их доставят на объект, нужно:

  • выполнить демонтаж старых окон;

  • подготовить проем – выровнять, очистить от мусора и замазать выбоины;

  • подготовить новые рамы к установке – снять створки или стеклопакеты, если окно глухое, снять пленку с наружной стороны рамы;

  • провести монтаж рамы в проем;

  • вернуть на место створки и стеклопакеты;

  • проверить работу и при необходимости выполнить регулировку всех створок окна;

  • закрыть плотно створки и провести герметизацию конструкции, заполнив зазор вокруг нее монтажной пеной.


Это только основная последовательность действий. Чтобы провести самостоятельную установку окна, нужно предварительно более подробно изучить все этапы подготовки и монтажа.
Дата размещения: 28-02-2020, 18:15

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: