» » Что такое лестничные марши

Что такое лестничные марши

Что такое лестничные маршиЛестничные марши – это элементы конструкции лестницы, представляющие собой ступени, закрепленные на несущей конструкции. Между лестничными маршами могут располагаться лестничные площадки.

Материал лестничных маршей



Для производства лестничных маршей применяют:
  • дерево;
  • металл;
  • железобетон.

Достоинства и недостатки



Каждый материал обладает своим набором преимуществ и недостатков.

Лестничные марши, изготовленные из дерева, обладают долговечностью, просты при монтаже и экологичны. Обладают высокой эстетической привлекательностью и позволяют реализовать различные варианты дизайна.

Из дерева можно сделать винтовую лестницу, которая позволит значительно сэкономить пространство. В зависимости от породы дерева различается окончательная стоимость лестничного марша.

Что такое лестничные маршиЧто такое лестничные маршиЧто такое лестничные маршиЧто такое лестничные марши


К недостаткам деревянных лестничных маршей относят невысокую прочность в сравнении с лестничными маршами, изготовленными из других материалов – металла или железобетона.

Также, к недостаткам деревянных лестничных маршей относится необходимость периодического ухода, ведь со временем перила начинают расшатываться, а ступени начинают скрипеть.

Лестничные марши, изготовленные из металла лишены недостатков, свойственных деревянным. Они обладают большей прочностью и могут без обслуживания прослужить несколько десятков лет. Обычно из металла изготавливают только каркас, а ступеньки отделывают деревом или плиткой.

К недостатку металлических лестничных маршей можно отнести сложность при монтаже. Элементы лестничных маршей скрепляются между собой путем сваривания деталей.

Наибольшей долговечностью и прочностью обладают железобетонные лестничные марши. Поэтому они широко применяются при строительстве различных зданий, в том числе многоквартирных жилых домов.

Наряду с достоинствами, железобетонные лестничные марши обладают и некоторыми недостатками – значительная сложность при транспортировке и установке и массивность. Но если сравнивать с лестничными маршами из других материалов недостаток становится несущественным, так как для установки лестницы из дерева или металла потребовалось гораздо больше времени и усилий.


Дата размещения: 11-10-2020, 04:34

написал: Павел | 7 февраля 2023 19:05


Строили коттеджный поселок под Рязанью. Нашли местного поставщика лестничных маршей. Цены самые лучшие в ЦФО. По срокам и качеству — 5 дней, ГОСТ, заводское качество.
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: